TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Live Народная Редакция

3 Jul 2023, 19:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Малек Дудаков
Вашингтонские аппаратчики продолжают ездить на поклон в Пекин. После директора ЦРУ Бёрнса и госсекретаря Блинкена в Китай направляется и глава Казначейства Йеллен. Её задача - прощупать почву и убедить Китай не начинать полномасштабную торговую войну против США.

Визит Блинкена закончился унизительным фиаско. Есть подозрения, что турне Йеллен окажется не лучше. Ведь у неё поистине невыполнимая миссия. С одной стороны, оправдывать усиление американских санкций против Китая. С другой - уговорить Китай на это никак не отвечать. И возобновить скупку казначейских бумаг США - от которых Пекин активно избавляется.

В США опасаются краха своей экономики в случае начала серьёзных санкционных войн с Китаем. Они вводят санкции точечно - по болевым точкам вроде индустрии чипов. В Пекине решили отвечать симметрично - пригрозив перекрыть экспорт солнечных панелей в США. На китайские панели приходится 80% мирового рынка - и без них вся зелёная повестка Байдена пойдёт прахом.

Товарооборот США и Китая остаётся рекордным - под 700 миллиардов долларов. Но американские корпорации пытаются спешно вывести производства в соседние Вьетнам и Индию. Вашингтон же хочет снизить зависимость США от Китая - но пока не идти на полный разрыв.

Йеллен ещё и является эмиссаром от МВФ. Там озабочены фрагментацией мировой экономики - с разделением на два больших блока. Ведь Китай уже усиливает кооперацию со многими странами вроде Аргентины, давая кредиты в обход МВФ и наращивая использование юаня. На это Йеллен тоже повлиять не сможет. Она лишь попытается замедлить центробежные процессы - но остановить дедолларизацию или создание альтернативной Западу финансовой системы она не способна.
U.S., China Start Talking Again, With Global Economic Order at Stake
Managing the deepening rivalry will be a central task for Janet Yellen in Beijing this week.

58 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot