TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Pro Georgia / Про Грузию

23 Aug, 18:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇬🇪🛋 Рубрика «Азбука Грузии»: тахта и интерьер грузинского дома.
Напомним, что в этом разделе мы рассказываем про понятия и артефакты, связанные с грузинской историей и традициями. Сегодня слово дня - «тахта», всем нам хорошо знакомое. Но если сейчас этот предмет мебели есть далеко не у всех, то прежде тахта считалась обязательным атрибутом любого дома в Грузии.

ℹ️ Этот широкий диван, как правило, без спинки, был очень популярен на Востоке, в Персии и Османской империи. В Грузии тахта имела многофункциональное значение - заменяла стол, кровать, диван. На ней, поджав ноги и обложившись подушками, отдыхали члены семьи, женщины делали домашние работы, здесь же спали, здесь же обедали, накрыв тахту скатертью. Зимой на тахте устраивали специальное отопительное сооружение, вокруг которого в холода грелась семья.

➡️ В бедных домах тахта могла быть единственным предметом мебели, а вот в семьях побогаче можно было уже встретить низкие скамеечки, маленькие столики для трапезы, деревянные резные диваны. Обязательной принадлежностью традиционного жилища (кроме самых бедных слоев) были ковры, которыми застилали тахту. Ковры также покрывали пол - как правило, под них клали войлок. В некоторых домах на стенах висели масляные картины или лубочные гравюры. 

🛏 Вся мебель в традиционном доме была низкой - тахта, скамеечки, столики. И этому есть рациональное объяснение: в жилищах с открытым очагом, где часть дыма оставалась в помещении, люди, стараясь уберечь от него глаза, располагались ближе к уровню пола.  В середине XIX века в домах начала появляться европейская мебель - шкафы, комоды, диваны, столы, стулья, канапе, шифоньеры, комнатные зеркала. С распространением в Тбилиси домов нового типа с застекленными окнами (о традиционных домах мицури сахли и дарбази - здесь и здесь), в быт вошли занавески. Европейская мебель практически полностью вытеснила традиционную к началу ХХ века - комнаты обставлялись венскими стульями, комодами, высокими столами и кушетками. Но тахта еще долго не сдавала позиции! 

👨🏻‍🎨 Спасибо замечательному тбилисскому художнику Оскару Шмерлингу за показательную иллюстрацию из серии открыток, выпущенных в 1910-х годах.

📲 Телеграм / Предложить новость

15.6k 0 34 8 101
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot