TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
RationalAnswer | Павел Комаровский

12 Feb 2025, 11:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Байбэки акций против дивидендов

Мы тут на прошлой неделе обсуждали в нашем закрытом книжном чате обратные выкупы акций, и пришли в итоге к любопытной мысли – я об этом раньше в таком ключе не думал. Возможно, вам тоже будет интересно.

Смотрите, предположим, у компании скопились на счетах деньги, для которых нет каких-то особо крутых идей – как их можно проинвестировать в развитие бизнеса с целевой отдачей на вложенный капитал. Такие «лишние» деньги неплохо бы вернуть акционерам (пусть они дальше сами решают, куда их девать).

Это можно сделать, выплатив дивиденды всем держателям акций (классический способ), либо еще можно объявить байбэк и потратить ту же сумму денег на выкуп акций с рынка (более современный подход, который сейчас особенно часто используют американские фирмы). Среди широких народных инвесторских масс байбэки почему-то принято считать главным воплощением зла на Земле; но каких-то существенных концептуальных отличий между этими двумя способами возврата кэша инвесторам, если честно, нет.

Точнее, отличия есть в налоговой эффективности, но скорее в пользу байбэков. Дело в том, что по налоговым правилам большинства стран мира, избежать начисления подоходного налога на дивидендные выплаты у инвесторов не выйдет – так что объявление дивидендов означает дополнительные затраты для всех держателей акций. А вот у байбэков этого недостатка нет: не хочешь получать кэш на руки – просто не продавай свои акции, и всё!

Важным моментом здесь является то, что сам факт выплаты дивидендов или проведения байбэка на ту же сумму не создает дополнительную доходность для акционеров – это просто перераспределение денег изнутри компании во «внешний контур» (извините). В момент выплаты дивов цена акции компании должна упасть, чтобы отразить снижение объема активов, на которые у держателей акций есть права.

А вот при проведении байбэка цена акции на эффективном рынке, по идее, поменяться не должна. Потому что, с одной стороны, у каждого оставшегося держателя акций выросла его доля собственности в компании (ведь выкупленные в ходе байбэка акции на балансе самой компании как бы больше «не считаются» при дележке выгод от бизнеса – можно считать, что они «взаимоуничтожились»).

Но с другой стороны, изнутри компании точно так же ушел на сторону актив в виде кэша – так что и «общий размер пирога» для дележки между инвесторами тоже уменьшился. Эти два противоположных эффекта должны, по-хорошему, уравновесить друг друга: ведь если выкуп акций производился по рыночным ценам, то потраченные на него деньги по определению должны соответствовать текущей рыночной стоимости выкупленных долей в бизнесе.

Получается, мы опять пришли к тому, что оба способа выплаты денег акционерам эквивалентны друг другу. И при выплате дивидендов, и при байбэке акционеры компании в моменте не становятся ни богаче, ни беднее. Аналогично, общая рыночная капитализация компании при обоих способах уменьшается – за счет того, что некая сумма денег уходит изнутри бизнеса «на сторону».

Так, про интересный момент по поводу связи байбэков и индексных фондов уже не влезает – допишу завтра отдельным постом. Надеюсь, пока всё понятно выходит.

[Продолжение здесь]
RationalAnswer | Павел Комаровский
Байбэки акций против дивидендов, часть 2 [начало здесь] В комментах ко вчерашнему посту про обратные выкупы акций было жарко. Здоровая житейская логика уверенно подсказывает инвестору, что это явно какой-то циничный развод: ТВОИ деньги со счетов компании берут и платят не тебе, а каким-то ЛЕВЫМ чу...

28k 12 96 199 214
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot