TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
RationalAnswer | Павел Комаровский

2 Feb 2023, 09:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Илья спрашивает: «Придерживаюсь пассивной стратегии. Акции покупаю через фонды, а вот облигации отдельно. Изучил множество стратегий инвестирования в облигации: метод «штанги», стратегия «лестница», «пуля» и другие. Выбрал стратегию «лестница». К сожалению, не нашел информации об эффективностях различных стратегий (в том числе той, на которой остановился). Если сможете поделиться своими знаниями и опытом в данном вопросе, буду очень благодарен.»

Илья, сразу скажу: управлять облигационными портфелями – это, на мой взгляд, штука даже более сложная, чем выбор отдельных акций. Не в том смысле, что в акциях легче обогнать рынок (нет, конечно) – просто в мире облигаций 100500 всяких нюансов и математических зависимостей, которые неплохо бы понимать на очень глубоком уровне.

Указанные вами подходы (лестница, пуля, и так далее) все относятся к выбору распределения сроков погашения облигаций внут
ри портфеля. Но это далеко не самый важный фактор – гораздо большее значение для результата инвестирования будут иметь базовые характеристики портфеля бондов: тип облигаций, валюта номинала, дюрация (грубо, средний срок погашения) и кредитный риск (надежность).

Что касается оценки эффективности – то тут даже непонятно, в чем ее измерять. Наверное, в достижении ваших финансовых целей. Отсюда самый простой вывод: лучше всего покупать облигации со сроком погашения в тот момент, когда вам скорее всего понадобятся эти деньги для использования. А уж в какую фигуру они в итоге сложатся – в лестницу, пулю, или китайскую хохлатую собачку – уже не столь важно будет.

Если облигации у вас не под расходы на конкретные даты, а просто чтобы было как часть долгосрочного инвестиционного портфеля – то я вообще не понимаю, зачем вы заморачиваетесь с собственноручным подбором бумаг. Возьмите дешевый пассивный фонд с нужными вам характеристиками (дюрация/кредитный риск), и всё. Помните только про инфраструктурные риски – в зарубежные бумаги лучше инвестировать с помощью зарубежной инфраструктуры, в российские облигации – ну, понятно, через российские БПИФ (там еще и налоговая льгота по купонам будет весьма кстати).

#нетвойне #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)

[Продолжение здесь]
RationalAnswer | Павел Комаровский
Облигации vs. Фонды облигаций, часть 2 В комментариях ко вчерашней заметке про облигационные стратегии развернулась дискуссия. Неожиданно много людей отстаивают позицию «фонды на облигации – это очень плохо, ведь в них можно получить убыток; надо покупать только отдельные облигации и держать до пог...

30.1k 4 83 94 331
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot