TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
RationalAnswer | Павел Комаровский

27 Jun 2024, 09:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Какой должна быть пенсионная система, часть 2 [начало здесь]

Внутри пенсионной системы на уровне страны обычно есть два волка (и они борются).

С одной стороны, годная пенсионная система должна обеспечивать должный уровень «защиты от дурака». То есть, если человек всю жизнь порхал как стрекоза и ничего толком накопить не смог, а на старости лет работать уже особо не может – то будет как-то некрасиво сказать ему «сорян, дед, пора бы и в ящик полезать!». Получается, задача государства здесь – перераспределять ресурсы таким образом, чтобы обеспечить «сетку социальной безопасности», которая гарантирует минимально приемлемый уровень жизни каждому гражданину.

С другой стороны, принцип «у всех всё отнять и поделить строго поровну» обычно на практике работает не очень хорошо – в первую очередь потому, что обнуляет стимулы стараться что-то делать самостоятельно для каждого отдельного человека (зачем жопу рвать, если в итоге получишь то же, что и все остальные?). Поэтому хорошо бы, чтобы базовая перераспределительная пенсия не уравнивала всех уж совсем под ноль, а параллельно с этим государство подталкивало бы граждан к самостоятельному накоплению («вы откладываете деньги на пенсию, а мы вам под это дело даем налоговые льготы»).

Но это всё на уровне политики государства в целом; а вас, наверное, волнуют более практические вопросы – как относиться к пенсии вам лично?

Главное, что тут надо понимать – это то, что строительство четких планов на 40 лет вперед может оказаться довольно глупой затеей. Развитие человеческого общества всё время ускоряется, и как будет выглядеть мир через несколько десятков лет – предсказать прямо сейчас непросто. В этом контексте, возлагать серьезные надежды исключительно на государственное пенсионное обеспечение (даже если вы живете в стране с более «стабильной» историей выполнения своих обещаний) выглядит чрезмерным оптимизмом.

На мой взгляд, самый надежный способ повысить вероятность, что вы не будете бедствовать в пожилом возрасте – это всю жизнь развивать сразу все виды капиталов в широком смысле. Про это я уже писал заметку несколько лет назад, процитирую ее постом ниже.

31.1k 2 69 14 152
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot