TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

10 Jan, 10:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

История в свое время прошла мимо меня, недавно мне про нее написали в комментах.

В апреле 2025-го я рекламировал на основном канале супер-премиум ледокольный тур на Северный полюс от агентства Neverend, который должен был случиться в сентябре прошлого года.

Так вот, оказывается, там всё довольно неприятно закончилось: в последний момент экспедицию отменили, а с возвратом средств возникли проблемы. Часть людей в итоге выбрали поехать в другие туры от этой же компании, а кто хочет получить именно деньгами — с этим пока, судя по всему, не очень.

Там суть не в "скамеры собрали денег и исчезли", как можно было бы предположить по заголовкам. На самом деле всё чуть интереснее: судном владеет французская компания, которая "на всякий случай" потребовала заплатить за фрахт не напрямую от дубайской турфирмы, принадлежащей российскому предпринимателю, — а "через надежного платежного посредника с американской юрисдикцией". После платежа на 8,5 млн баксов (но до начала круиза), дошедшего до французов, гендира этой около-крипто-платежки арестовали в США по обвинению в обходе санкций/отмыванию бабла (что несколько ожидаемо в бизнесе около-крипто-платежек). На этом месте французы сильно расстроились и сказали, что никуда не поплывут — и деньги тоже целиком возвращать, судя по всему, не захотели (турфирма с ними сейчас пытается судиться).

В общем, в таком вот мире санкций мы живем. Если ты француз — то работать с российским предпринимателем "не зашкварно", но только по предоплате, и только если платеж пойдет от дубайской фирмы через американского посредника. Чтобы все проблемы, если что, были на заказчике.

10.2k 6 34 24 181
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot