TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Прочёл в законе

3 Sep 2025, 16:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🥸«А как они докажут?» — как работает доказывание в суде
Часто, когда с доверителем обсуждается вопрос рисков того или иного действия, я слышу вопрос:
Допустим, если мы сделаем так, то как они что-то докажут?


🔍Действительно, на первый взгляд может показаться, что невозможно доказать, что реальная дата подписания договора иная, либо что реальной передачи денежных средств по расписке не было, либо что у продавца отзывы накрученные.

💡Здесь я рассказываю о том, что доказывание — это не значит показать суду один документ, который расставит точки над «и». Доказывание — это сбор совокупности доказательств, которые помогают выявить искомый факт.

Более того, в большинстве споров в России действует стандарт доказывания «баланс вероятностей».

📌Стандарт «баланс вероятностей» означает, что судье следует оценить, является ли искомый (утверждаемый) факт более вероятным, чем его отсутствие. Если проще, то вероятность события (наличия факта) должна составлять 50+%.

⚖️Суд взвешивает доказательства обеих сторон и принимает решение в пользу более убедительной версии событий.

Совокупностью доказательств можно доказать многое — вот примеры из моей практики:
⏺Одним из доказательств того, что стороны не подписывали договор в указанную дату, у меня были данные социальных сетей с геолокацией директора — стороны по договору. Через суд затем были истребованы данные о перелётах директора, и выяснилось, что он не был в городе подписания и исполнения договора;
⏺Доказывая факт фиктивного расторжения брака, я предоставил в суд данные показателей счётчиков за коммунальные услуги. Банковская выписка в отношении одного из супругов показала приобретение забора, который затем появился около дома другого супруга;
⏺Доказывая популярность товара продавца на маркетплейсе, я привёл данные статистики запросов поисковиков по его товару, а затем показал «путь» рядового пользователя к данному товару (то есть как от конкретного запроса покупатель приходит к продавцу).

Поэтому совокупность косвенных доказательств в конце концов может убедить суд в том, что прав именно тот, кто их представляет.

@ReadInLaw

1.3k 0 12 6 35
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot