Я давно осознал, что мир несправедлив. Особенно это чувство усилилось, когда я понял, что существуют очень удачливые люди (в моём окружении много удачливых людей, но стоит отметить, что себя я удачливым не назвал бы). Долгое время я размышлял о том, как так получается, что люди притягивают удачу, и в итоге пришёл к следующим выводам.
Не только удачу, но и другие бонусы (подарки) человек получает с рождения от Создателя, и это говорит о том, что никакого равенства в природе не существует.
Рейтинг подарков от Создателя (на первом месте — лучший подарок). Чем больше подарков, тем человек успешнее и богаче:
1. Долголетие, прекрасное здоровье (я прочитал в своей жизни много сотен биографий и особенно обращал внимание на возраст и смерть — долголетие это время, самый ценный ресурс в природе).
2. Сверхмозги или гениальность (с возрастом человек хуже соображает, но крутые мозги лучше, чем, например, красота). Сверхмозги дают деньги, возможности, связи, новые открытия. Одних сверхмозгов достаточно, чтобы добиться большого успеха.
3. Удача (когда везёт, возможности и богатства падают сверху; я дружу с несколькими очень успешными людьми, которые ничего не умеют делать сами, но благодаря удаче стали большими людьми). Но я считаю, что просто удача не поможет, если нет сверхмозгов. Именно поэтому большинство людей, выигравших большие деньги в лотерею, их теряют. Лучшее сочетание — сверхмозги + удача, и, конечно, чем больше подарков, тем лучше.
4. Богатство (как говорится, нужно делать всё, чтобы родиться в богатой семье))). Но просто богатство не поможет быть успешным и оставаться богатым, ведь главное не получать или заработать большие деньги, а удержать их, а для этого нужны сверхмозги.
5. Красота (жаль только, что красивые люди не могут всю жизнь пользоваться своей красотой для достижения целей — это мимолётное явление, и лучше всего воспользоваться красотой до 40 лет, потом этот подарок не работает). Хочется также отметить, что у большинства голливудских звёзд братья или сёстры некрасивые, хотя родители у них те же (я изучал это очень внимательно, и красота — тоже подарок, здесь решает не только генетика).
6. Талант (увы, большинство талантливых людей умирают в нищете, и их творчество умирает вместе с ними). Наверное, самый худший из подарков Создателя человеку — это талант: вечно нереализованный, бедный человек умирает в депрессии. Лучше быть бездарностью, чем талантом — так легче жить.
Наверняка существуют и другие подарки от Создателя, но это всё, что пришло мне в голову.
Эти размышления (особенно про пункт Талант) я написал вдохновившись после прочтения книги «Скорбь Сатаны» (англ. The Sorrows of Satan) — мистического декадентского романа английской писательницы Марии Корелли, опубликованного в 1895 году, где молодой и талантливый писатель Джеффри Темпест, прозябающий в нищете и безвестности, продаёт душу Сатане и получает от Князя Тьмы всё, о чём только мечтал… точнее, почти всё.
Теперь светское общество, ранее им пренебрегавшее, лежит у его ног. К его услугам несметное состояние, любовь прекрасной девушки, роскошь и удовольствия. Но много ли это значит, если утрачено главное, ради чего Джеффри жил, — его талант?
также вдохновившись после просмотра фильма «Непристойное предложение» (фильм про обмен красоты на деньги).
@Realestate_and_Finance