TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
РЕПОРТЁРЫ

24 Aug, 13:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Опять обмен колкостями: США и Иран снова говорят о финансовом давлении и закрытии Ормузского пролива

Иран будет блокировать Ормузский пролив в ответ на давление со стороны США

Вашингтон планирует перейти к широкомасштабным финансовым ограничениям в отношении Ирана. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент.

«Мы входим в завершающую фазу. На рассвете наступит «День Д» — самое масштабное финансовое наступление, когда-либо развёрнутое против противника», — отметил глава ведомства.


По его словам, президент США Дональд Трамп создал условия для задействования всех ведомств, структур и полномочий, к которым ранее планировали не прибегать.

Ранее Трамп уже объявил о начале «экономической войны и изоляции» Ирана в беспрецедентных масштабах. Американский лидер также предупредил страны, чьи финансовые учреждения, предприятия, аэропорты или государственные структуры окажут поддержку Тегерану, о серьезных экономических последствиях со стороны США.

Реакция Ирана

Иран пригрозил блокировкой Ормузского пролива в случае усиления экономического давления США. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Исламской Республики Мохсен Резаи.

«Если экономическая война продолжится, ни капли нефти не будет экспортироваться ни через Ормузский пролив, ни из какой-либо точки в Персидском заливе», — сказал он.


Резаи также предупредил, что Тегеран будет расценивать участие других стран в экономической операции США против Ирана как акт присоединения к войне.

Тегеран уверен в своей победе и требует компенсаций от США

На днях в эфире РЕПОРТЁРОВ востоковед Кирилл Семенов @semenovkirill объяснил, как в Иране воспринимают военное противостояние на Ближнем Востоке.

«Тегеран не будет платить никаких репараций, что очевидно, он считает, что победил в конфликте с США и Израилем. Но для Ирана важнее другое: разблокировка замороженных счетов и инвестиционный план на 350 миллиардов, изначально заложенный в меморандум.

Предполагалось, что арабские монархии Залива возьмут на себя восстановление экономики Тегерана. И сценарий вполне реалистичный — ОАЭ уже выделили 3 миллиарда, Катар тоже предоставил какую-то часть. Поэтому с этим проблемы вряд ли возникнут.

Другой важный вопрос, вокруг которого, вероятно, и ведутся все обсуждения, заключается в Ормузском проливе и его статусе. Для Трампа сейчас ядерная программа Ирана даже не на первом месте. Ему нужно до ноября прийти с каким-то результатом и показать его на выборах. Ядерную сделку за это время не закроешь, значит, приоритет на Ормуз.

В этом ключе есть проект ирано-оманского соглашения о двух коридорах. Но устроит ли он США? Оман ведёт переговоры самостоятельно, без диктовки Вашингтона, хотя обмен информацией идёт. Это раздражает американцев. Но Штаты могут уступить, потому что у них просто нет другого выхода», — отмечал эксперт.


Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max

237 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot