Владимир Путин считает, что завершение войны с Украиной без достижения хотя бы минимальной цели — захвата всего Донбасса — представляет угрозу для его личной безопасности, написал The Economist. «Они меня повесят», — сказал Путин в какой-то момент войны нескольким своим приближенным, сообщил осведомленный источник. На фоне тупика в Украине российский президент решился на эскалацию и готовится к мобилизации 300-400 тысяч человек, рассказали источники журнала [...]
▪️Одной из проблем, беспокоящих Кремль, является исчезновение молчаливого согласия общества с войной, пишет The Economist. Глубокие удары украинских беспилотников по НПЗ и складам маркетплейсов, а также интернет-блокировки, введенные силовыми структурами, разрушили видимость нормальной жизни. Журнал иллюстрирует это результатами опроса «Левада-центра», согласно которому 57% россиян характеризуют ситуацию в стране как «напряженную», называя среди причин войну, число погибших, мобилизацию, атаки беспилотников и отсутствие видения будущего.
▪️Настроения среди элит еще более мрачные, пишет The Economist. По словам источника издания, главная проблема заключается не столько в экономике или отсутствии военных успехов, сколько во времени, которое война отняла: каким бы ни оказался ее исход, почти пять лет — это провал. «Все больше возникает ощущение, что царь голый», — говорит другой представитель элиты. Ни одна из экономических или политических проблем России не является смертельной для Путина: у него есть экономические ресурсы и репрессивный аппарат, позволяющие продолжать войну, но восприятие имеет значение, говорится в публикации.
▪️Продолжение войны в ее нынешнем виде не является решением, говорится в публикации. «Инерционные сценарии невыгодны Кремлю», — говорит один из представителей российской элиты: они лишь расходуют экономические ресурсы и растрачивают политический капитал.
▪️Все это может сделать привлекательной эскалацию конфликта, пишет The Economist. После нескольких недель размышлений в течение лета Путин, по всей видимости, решил пойти на эскалацию, рассказали близкие к Кремлю источники.
▪️Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа Путин, вероятно, воспринял как признак слабости США, полагает давний знакомый Путина. По словам источника, именно так российский президент расценил визит в Москву в ноябре 2021 года директора ЦРУ при Джо Байдене Уильяма Бернса, который приехал предупредить Путина о недопустимости вторжения в Украину. Три месяца спустя Путин все равно начал вторжение.
(АН)
Открываю я проклятые вражьи голоса, и что я там читаю?
А там «Экономист» чёрным по белому пишет, что нынешние удары — импровизированная (а потому с военной точки зрения бессмысленная) картинка для усердной работы волосатых патриотических ладошек. Ну, как и говорил этот противный синоптик Кепкен.
Врут. конечно.