TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Russian Embassy in Libya

23 Jun, 20:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: МИД России 🇷🇺
#Победа81

🌟 23 июня 1944 года началась одна из крупнейших и ключевых операций Красной армии в годы Великой Отечественной войны – Белорусская стратегическая наступательная операция (23 июня – 29 августа 1944 года) под кодовым наименованием «Багратион».

Примерно за две недели напряжённых боёв были разгромлены главные силы гитлеровской группы армий «Центр». За два месяца наступления советские войска полностью освободили Белорусскую ССР и вышли на государственную границу СССР, создав условия и плацдарм для окончательного освобождения Европы от фашизма. От гитлеровских захватчиков и их прихвостней были зачищены часть Прибалтики и восточные районы Польши.

***

К весне 1944 года советские войска полностью контролировали инициативу на всех участках фронта – от Чёрного моря до Балтики. Немецко-фашистские захватчики были отброшены от Ленинграда. Началась Выборгско-Петрозаводская операция по освобождению Карелии от финских оккупантов. На южном направлении от нацистов практически полностью были очищены Крым и Правобережная Украина – Красная армия вышла на границу с Румынией.

В результате наступления на Правобережной Украине и из-за отсутствия успехов в Восточной Белоруссии на центральном участке советско-германского фронта образовался так называемый «белорусский балкон» – занимаемый немцами «выступ» площадью около 250 тысяч кв. км, который нависал над советскими войсками на Украине и не давал развивать наступление в направлении Минска, Варшавы, Берлина.

На оккупированной территории Белорусской ССР гитлеровцы творили чудовищные бесчинства: сжигали целые населённые пункты, целенаправленно уничтожали мирных жителей и военнопленных.

👉 Этот выступ во что бы то ни стало нужно было срезать.

Проведение операции было поручено 1-му, 2-му, 3-му Белорусским фронтам под командованием генерала армии Константина Константиновича Рокоссовского, генерал-полковников Георгия Фёдоровича Захарова и Ивана Даниловича Черняховского, а также 1-му Прибалтийскому фронту под командованием генерала армии Ивана Христофоровича Баграмяна. Координацией действий фронтов занимались Маршалы Советского Союза Георгий Константинович Жуков и Александр Михайлович Василевский.

⚔️ К проведению операции «Багратион» советские войска приступили в третью годовщину нападения фашистской Германии на СССР – 22 июня 1944 года. Наступлению предшествовала разведка боем, а на следующий день – 23 июня – силы Красной армии нанесли молниеносный удар по линии фронта от Полоцка до Мозыря шириной в 700 километров.

Стремительное продвижение советских войск стало для врага настоящим шоком – передовые позиции вермахта были буквально вдавлены в землю. Уже через несколько дней германские дивизии были окружены и уничтожены в районах Витебска, Бобруйска и Могилёва. 3 июля был освобождён Минск, к середине месяца – Вильнюс. К началу августа нацисты были изгнаны почти со всей территории Белоруссии.

Беспрецедентную помощь Красной армии в ходе операции оказали партизаны и подпольщики. Они устраивали засады, громили штабы противника и его отдельные части, выводили из строя коммуникации. Захватывали важные рубежи и удерживали их до подхода основных сил.

В результате операции «Багратион» была наголову разгромлена группа армий «Центр», форсированы крупные водные преграды на восточном фронте – реки Березина, Неман, Висла и, соответственно, обеспечен плацдарм для подготовки дальнейшего наступления в Прибалтике, Восточной Пруссии и Польше. Линия фронта сдвинулась на запад до 550–600 километров. Потери фашистских захватчиков за июнь-август 1944 года, по немецким (!) данным, составили около миллиона солдат и офицеров.

🎖 В борьбе за освобождение Белоруссии советские воины всех национальностей проявили массовый героизм и высокое боевое мастерство.

Более 1,5 тысяч участвовавших в операции «Багратион» солдат и офицеров Красной армии были удостоены звания Героя Советского Союза, сотни тысяч награждены орденами и медалями.

#МыПомним

261 0 1 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot