TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СВеЖ, Новосибирск

1 Aug, 12:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Допрыгался фермер, который завладел миллионами квадратных метров земли в заказнике и назвал улицу в свою честь

Межведовственная проверка выявила многочисленные нарушения закона на территории заказника Кирзинский в Новосибирской области.

Поводом для проверки послужило заявление местного жителя, который пригласил меня для проведения журналистского расследования, материалы которого были приобщены к заявлению.

В частности, проверка установила, что администрация заповедника «Васюганский» (к которому относится Кирзинский) незаконно предоставила местному фермеру Сергею Толстову два крупных земельных участков на побережье Чанов «для рекреационной деятельности и сельского туризма».

В июне я побывал в заказнике и оказался шокированным тем, что увидел. Толстов раздробил два огромных участка на побережье на мелкие (около 400 квадратов каждый), и начал сдавать эти участки в аренду на год, с возможностью продления такой аренды. На этих участках идёт или завершено строительство небольших домиков, заборов и мелких хозпостроек. Тут организован пропускной пункт, по грунтовой дороге курсирует спецтехника со стройматериалами.

На этих участках фактически строятся или построены индивидуальные мини-базы отдыха, и нет ничего, что указывало на то, что здесь ведется какая-то рекреационная деятельность или сельский туризм. Кстати, в этих типовых договоров назван адрес фермера, он назвал улицу в свою честь: «Улица фермера Толстого».

Подробности в фильме.

Итак, проверкой выявлены нарушения Водного кодекса: незаконное использование водной полосы, незаконное размещение пирсов на водном объекте, незаконное нахождение в водохранной зоне озера Чаны грунтовой дороги (по которой, кстати, курсирует спецтехника со стройматериалами), а также организация автомобильной стоянки в местах без твердого покрытия.

«Кроме этого, на вышесказанных землях был установлен факт спила 105 деревьев. В настоящее время проводится расчет причиненного ущерба, по поступлению которого будут приняты меры прокурорского реагирования», - следует из ответа прокуратуры.

Из документа также следует, что надзорный орган направил в Васюганский заповедник протест на сам приказ заказника, которым Сергею Толстову предоставили землю. Сам фермер получил представление об устранение нарушений законодательства.

«Нарушения выявлены серьезные. С высокой долей вероятности Толстов будет привлечен к уголовной ответственности», -сообщил собеседник, знакомый с материалами проверки.

Кстати, Сергей Толстов был ключевым свидетелем по делу экс-директора заказника Кирзинский Вячеслава Ермолика. Когда последнего приговорили к сроку в колонии строгого режима, фермер и развернул свой «рекреационный» бизнес в землях заказника. Кстати, Толстов не один такой умный и ушлый, но об этом попозже.

Подробный разбор дела Ермолика я делал несколько лет назад в НГС.

605 0 10 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot