TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Scriptorium

6 Sep 2024, 07:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

П. Дуров впервые опубликовал заявление после своего задержания во Франции. Выражена готовность сотрудничать с властями по всему миру в плане модерации нелегального контента, ключи шифрования предоставлять никому не собираются, а в случае чрезмерного давления Телеграм будет уходить с рынков.

Про ключи шифрования Дуров иначе сказать и не мог: эта «кощеева игла», наиболее уязвимое место. Тут могут быть разные интерпретации, но свою позицию Дуров обозначил.

Самый интересный вопрос – дискуссия между приватностью и безопасностью. Чтобы ни делали власти в истории человечества – приватность всегда, в том или ином виде, сохранялось. Это диалектическая борьба возможностей и ограничений свойственна всей человеческой цивилизации.

Тоталитарные режим в новой и современной истории человечества формируются достаточно часто (или слишком часто). Но абсолютной тотальности нет и никогда не будет: иначе бы эти режимы оставались неизменными, а они рушатся. Вопрос лишь во времени: иногда на это требуется пять лет, иногда сорок пять, а иногда несколько веков.

Телеграм и Дуров – это не революция, это попытка расширить люфт свободы для горизонтальных людей, желающих минимизации участия государства в их делах.

Телеграм – это не децентрализация, это централизованная структура со своей администрацией. С Дуровым можно договориться, его можно припугнуть и т.д. И он будет договороспособным, хотя и со своей позицией.

Новый виток проблем у госвластей начнется тогда, когда какой-нибудь Постдюров в Швеции или Индонезии создаст и распространит мессенджер в котором не будет головной структуры, а будет децентрализованная передача кодов шифрования и написанные с помощью искусственного интеллекта постоянно обновляющиеся коды защиты и обхода блокировок.

Это рано или поздно станет реальностью. Все действительное разумно, все разумное действительно (Г.Ф.В. Гегель). То есть, если будут условия для изобретения такого саморазвивающегося мессенджера – его изобретут. И тут уже централизованные структуры в виде государств столкнутся с каскадом проблем. Задержание Дурова и попытки надавить на него со стороны французских властей – провоцируют именно такой вариант развития событий.

Плюс нужно учитывать, что в условиях, когда международный порядок деградирует и формируется поляризация мир-системы, – эти риски будут умножаться.

15.8k 6 126 38
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot