TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сенатор Валяев

20 Sep 2025, 11:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ветеранам СВО с инвалидностью станет проще получать лекарства и путёвки

Заменить выплату на социальные услуги они смогут в любое время. Минтруд предложил ускорить получение набора социальных услуг для ветеранов боевых действий, которым инвалидность установлена впервые. Тогда участники СВО смогут в любое удобное для них время подать заявление о полной или частичной замене выплаты на нужные им виды помощи - лекарства, путёвки, бесплатный проезд.

Ветераны боевых действий имеют право на льготы, одна из которых - ежемесячная денежная выплата, в которую включена сумма за весь набор социальных услуг. Участникам СВО, находящимся в зоне боевых действий и не имеющим возможности ими воспользоваться, выплату назначают проактивно и выплачивают полностью.

Если вернувшийся боец захочет получать лекарства, путёвки в санаторий, льготные билеты, ему следует подать заявление в Социальный фонд до 1 октября и заменить часть выплаты набором социальных услуг - как в полном объёме, так и частично. Но воспользоваться ими он сможет только с 1 января будущего года. Такой порядок един для всех получателей.

Минтруд разработал проект закона, который позволяет ветеранам, получившим инвалидность на СВО, после увольнения с военной службы обратиться за получением помощи в любое удобное для них время, а не строго до 1 октября.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков пояснил, что эти изменения под готовлены по обращениям ветеранов СВО. «Бесплатно получать лекарства, путёвки на санаторно-курортное лечение. пользоваться пригородным железнодорожным транспортом, а также междугородным транспортом к месту лечения и обратно ветераны смогут уже в следующем за обращением месяце. Это позволит сразу после установления статуса пользоваться наиболее удобным для конкретной жизненной ситуации форматом гарантий», - привела слова Котякова пресс-служба ведомства.

Подать заявление по упрощённым правилам можно будет через личный кабинет на портале госуслуг либо лично в отделении Соцфонда или МФЦ. Такой возможностью можно воспользоваться один раз, чтобы скорректировать проактивно назначенный формат помощи, если это требуется.

В дальнейшем, когда ветеран уже сделал свой выбор, изменить объем услуг или отказаться от них в пользу денежного эквивалента можно только в общем порядке, то есть раз в год до 1 октября.

196 5 4 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot