TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Шалтай-Бабай

28 Jan 2022, 09:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Свершилось. Госдума приняла в третьем чтении проект поправок к Земельному кодексу, который снимает ограничения на оборот участков в так называемом втором поясе зон санитарной охраны (ЗСО) рек, озер, каналов и водохранилищ, служащих источниками воды для питьевых и бытовых целей.

До этого находящиеся в государственной или муниципальной собственности участки во втором поясе санитарной зоны, к которой относятся водоохранные зоны «не строгого режима» (то есть не относящиеся к территории водозабора), не могли быть переданы в частную собственность. Документ отменяет запрет на приватизацию здесь земли.

Эксперты прогнозируют последующую застройку территорий, которая естественным образом приведет к ухудшению качества питьевой воды, а простые граждане больше не смогут попасть на выкупленные толстосумами берега.

В пояснительной записке к принятому законопроекту говорится, что изменения не создают дополнительных рисков загрязнения, ведь соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок. Так же в пояснительной записке отмечается, что отмена ограничения «позволит мобилизовать в консолидированный бюджет только Московской области не менее 4,5 миллиардов рублей ежегодно в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков». Вот и объяснение: дело-то пахнет миллиардами.

Ранее несколько академиков РАН направили письмо в Совет безопасности РФ с просьбой предотвратить негативные последствия законопроекта.

«В случае принятия поправок будет не только легализовано незаконное строительство и захват земель во втором поясе ЗСО частными собственниками,— говорилось в письме.— Под застройку попадут тысячи гектаров природных территорий, являющихся зелеными легкими Подмосковья и природным препятствием для стока загрязнений в реки и водохранилища».

Но опасения академиков привычно не услышали, и за поправку к 27-й статье Земельного кодекса проголосовало 260 депутатов из «Единой России». Депутатов, проголосовавших «против», в «ЕР» не нашлось.

Руки развязаны. Теперь россияне потеряют доступ к озерам и рекам, а чиновники и бизнесмены узаконят свои самозахваты береговой линии.

Одно наблюдение. От оппозиционной КПРФ против законопроекта голосовало всего 13 депутатов, хотя численность фракции — 57 членов. От «Справедливой России» — 18 было против, при общем числе парламентариев — 28.

4.3k 11 67 6 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot