TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибирский Экспресс

1 Aug 2025, 11:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Глава сельсовета в Красноярском крае за бесценок раздал земли на полмиллиарда

Экс-глава Солонцовского сельсовета Красноярского края Александр Буценец приговорен к шести годам колонии за превышение должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей стоимостью 500 млн рублей.

По данным прокуратуры, в 2016 году администрация сельсовета предоставила красноярскому предпринимателю в аренду участок, на котором он разместил гаражи общей площадью 40 кв. метров. Затем он попросил землю в собственность.

«Размер предоставляемого участка был почти 32 га, что в 8 тыс. раз превышало объем размещенных на нем гаражей. К тому же они не являются капитальными объектами, а значит, передача земли незаконна. Но нарушения не помешали чиновнику предоставить территории без проведения аукциона еще и по льготной цене — вместо 235 млн рублей новый собственник заплатил лишь 2 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.


В том же году администрация передала бывшему депутату районного Совета депутатов Александру Велькеру в аренду три участка общей площадью более 68 га для ведения сельского хозяйства. При этом земля была в рекреационной зоне.

Арендатор изготовил поддельные документы о наличии капитальных строений – теплиц, силосных ям и поставил их на кадастровый учет. Вскоре он получил землю за 554 тыс. рублей при их рыночной стоимости более 269 млн рублей.

Чиновник вину не признал и пояснил, что «руководствовался действующим законодательством и своими полномочиями». Об отсутствии зарегистрированной недвижимости ему известно не было.

В связи с земельными махинациями муниципальный бюджет понес убытки на 500 млн рублей. После этого по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

Суд признал уже бывшего главу сельсовета виновным в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и приговорил к шести годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на три года.

Уголовное дело в отношении Александра Велькера о мошенничестве и вымогательстве находится в производстве суда.

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами

3.8k 2 13 38
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot