TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Андрей Латышев

23 Aug, 19:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

#читатьнеперечитать 
#времяначтение 

Есть книги - бесконечно красивые и бесконечно страшные в своей простоте описания зла от "Мы" до "1984" и от "Бесов" до "Заводного Апельсина". 

Есть книги, после прочтение которых остаётся огромное количество вопросов, на которые не даны ответы на страницах и ты буквально додумываешь этот мир. 

Мир настолько сильный, что ты размышляешь о нем, пытаешься понять законы по которым он работает или как себе представлял их себе автор. 
Почему ТАКОЕ вообще может быть возможно в этом придуманном мире и как следствие, а может ли ТАКОЕ или ПОДОБНОЕ быть или стать в нашем мире. Мире реальном. Реальном ли? 

Вопрос отнюдь не праздный, потому, что ведь и нацисткие лагеря смерти и газовые камеры было сложно себе представить, скажем в 1910. 
А всего через несколько десятков лет это стало кошмарной реальностью для миллионов. 

Если вы внимательно смотрели мои сторис, то наверное догадались, про какую книгу пишу. 

Сегодня, в полете, я дочитал «Не оставляй меня». 
Длинные перелёты сильно способствуют внимательному чтению. 
Не могу сказать, что книга меня потрясла, вероятно, я даже готов сказать, что после прочтения  «Клара и Солнце», я ожидал чего-то большего от этой антиутопии. 

Тем не менее, она оказала на меня сильное влияние, тем более сильное, что тему клонирования человека, философскую проблему наличия у клона души и попытки определения "сознания" и "души" через призму научных гипотез и развития технологий ИИ, мы буквально в июле бурно обсуждали  с друзьями и коллегами в МФТИ. 

Книга мастерски играет с языком, порождая, на мой взгляд, не менее сильные слова и образы, чем у Оруэлла в "1984". 
С какого то момента ты с ужасом понимаешь, что эфеминизмы типа "донор", "выемка" и "закончил" действительно работают. Даже на тебя, читателя. 
А необъясненная покорность главных героев перед вполне понятными и абсолютно неизбежными перспективами, никак (покорность) не объясненная в тексте, вызывает сначала протест и изумление, а потом ужас. 
Ужас, потому что ты внезапно понимаешь, что это не флуктуация, а законы человеческого социума и во все времена были и есть примеры того как люди абсолютно безучастно ждали неизбежного, даже не попытавшись протестовать или бороться. 

Книга на самом деле про вечные вопросы и про сегодня. Считаю, актуальна как никогда, а этот неяпонский японец - действительно честно заслужил и Букера и Нобеля.

Я в печальном восторге и надеюсь сумел написать рецензию без спойлеров. Читать всем мыслящим существам. 

131 1 4 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot