💬 Правительство Свердловской области напоминает о порядке действий при угрозе БПЛА. Публикуем объяснения от властей региона.
❗️ Какие уровни оповещений в регионе при угрозе атаки БПЛА:
Для случаев непосредственной атаки БПЛА власти подробно поясняли, как действовать, если городская сирена застала вас дома, на улице, в транспорте или в автомобиле.
Новости Екб тут 👉🏻 @SvetEKB 💡
❗️ Какие уровни оповещений в регионе при угрозе атаки БПЛА:
1️⃣Упреждающий режим реагирования на возможную атаку БПЛА (официальные сообщения от Правительства Свердловской области, СМС-рассылка от RSCHS об опасности БПЛА). Это значит, что ПВО зафиксировала БПЛА, который потенциально может двигаться в сторону региона на значительном расстоянии. Этот уровень оповещения не влияет на жизнедеятельность и носит информационный характер.
Важно на этом этапе следить за дальнейшими оповещениями и быть готовыми действовать по инструкции (смотри фото) при развитии ситуации.
Также на каждом оповещенном предприятии утвержден собственный алгоритм действий.
2️⃣
Реальная угроза атаки БПЛА
- объявляется режим «Внимание всем!», включается система оповещения в этом населенном пункте через уличные громкоговорители, ТВ и радио. Публикуется официальное сообщение Губернатора Свердловской области о реальной атаке и способах реагирования.
При получении сигнала -
перейти в безопасное место и принять меры личной безопасности согласно той же инструкции
(смотри фото).
Для случаев непосредственной атаки БПЛА власти подробно поясняли, как действовать, если городская сирена застала вас дома, на улице, в транспорте или в автомобиле.
При непосредственной атаке БПЛА безопасные места
:
➖Помещения без окон (например, ванная комната и коридор в квартире);
➖Подвалы домов, паркинги;
➖При отсутствии зданий - спрячьтесь за деревьями или в кустарнике
✖️Нельзя пользоваться лифтами. Классические убежища с круглосуточным пребыванием для БПЛА-опасности обычно не используются.
3️⃣
Отбой опасности БПЛА
- официальное сообщение Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, СМС-рассылка от RSCHS об отмене опасности БПЛА. Сообщение приходит, если беспилотник так и не долетел до региона или был сбит вне региона. Либо он долетел, но атака отражена и опасность миновала.
Новости Екб тут 👉🏻 @SvetEKB 💡