TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Свои да Наши

4 Jun 2025, 09:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Краткий обзор околопромышленных новостей к этому утру:

🔹Кризис, затронувший отдельные промпредприятия, разрастается в масштабах. По итогам января–апреля выпуск сократился в 14 промышленных отраслях из тех 28, данные по которым публикует Росстат. На сегодняшний день можно констатировать вхождение большинства отраслей, не связанных с ОПК, «в стагнацию, если не рецессию». По опросам предприятий, первые итоги мая демонстрируют дальнейшее охлаждение промышленности с неопределенными перспективами слома этого тренда. Инвестиционные планы «уверенно ушли в минус».

🔹«Роскосмос» сделал ставку на низкоорбитальную группировку спутников «Рассвет» - она будет расширена вдвое, с 338 до 886 космически аппаратов. Это станет одним из мероприятий национального проекта по космосу, финансирование которого до 2036 года составит 4,5 трлн рублей. Нацпроект был одобрен правительством 20 мая, и, ожидается, будет утвержден президентом на следующей неделе.

🔹Казначейство потребовало у судоходных компаний вернуть в бюджет утилизационные гранты, выданные на строительство судов. Основание - нарушение правил выделения субсидий, запрещающих получателям пользоваться другими мерами господдержки. Параллельно из бюджета были выделены средства на поддержку лизинговых компаний (ГТЛК и “Машпромлизинга”), заказавших строительство тех же заказов, на которые направлены средства по грантам. С 2017 года на программу было направлено более 3 млрд рублей. Из-за высокой ключевой ставки Центробанка судовладельцы лишены возможности привлекать лизинг на рыночных условиях, что делает утилизационный грант невостребованным без дополнительных мер господдержки.

🔹Проекты ГЧП стоимостью выше 3 млрд рублей будут проходить экспертизу в ВЭБ.РФ. Обязательной эта процедура будет для ГЧП-инициатив в дотационных регионах, остальные субъекты РФ смогут проходить ее добровольно. Заключение госкорпорации для дальнейшей судьбы региональных проектов при этом фактически будет решающим — его можно будет оспорить лишь в пока не созданной межведомственной комиссии.

🔹Ведомости: Евгений Дитрих покинет пост гендиректора ГТЛК. Его уход связан с тем, что компания вскоре перейдет под контроль ВЭБа. Решение о кандидатуре сменщика Дитриха будет приниматься с учетом позиции ВЭБа. На данный момент среди потенциальных кандидатов - зампред ВЭБа Артем Довлатов.

🔹ФАС разработала изменения в законодательство для повышения прозрачности тарифообразования в сфере обращения с ТКО. В частности, объемы отходов на всех стадиях обращения с ними будут отслеживаться с помощью информационных систем, включая ЭРА-ГЛОНАСС, а расходы региональных мусорных операторов станут более понятными для тарифных региональных и федеральных органов.

🔹Эксперты впервые с момента введения антироссийских санкций фиксируют снижение комиссий для российского бизнеса за трансграничные переводы.

🔹Мировые цены на уголь в 2025 году могут снизиться более чем на 20% до $108/т. Ключевыми факторами снижения называются аномально теплая зима, растущие запасы угля в Китае и развитие ВИЭ в крупнейших экономиках мира. Котировки российского сырья продолжат снижение вслед за глобальными бенчмарками. Стоимость российского энергетического угля на азиатском рынке уже опустилась до четырехлетнего минимума.

🔹ФНС обсуждает ввод регулирования, направленного на предотвращение дробления и повышение прозрачности работы на маркетплейсах.

🔹Мишустин пообещал приоритет при госзакупках для «независимого» российского софта. Разработки, не основанные на иностранных технологиях, получат спецмаркировку в реестре Минцифры.

🔹«Ростелеком» оценил потенциал экспорта телекомоборудования в 99 млрд рублей. Поставок оптики, базовых станций и серверного оборудования из России ждут на Ближнем Востоке, в Африке и Азии.

🔹За последние три года российская фармотрасль выросла как по числу игроков, так и по совокупной выручке. С 2022 года число фармпроизводителей выросло на 1,5% до 1,903 тыс. Их совокупная выручка выросла более чем на 20 % с 660 млрд в 2022-м до 834 млрд рублей по итогам 2024 года.
Промышленным предприятиям не хватает спроса / Экономика / Независимая газета
Кризисы, затронувшие отдельные предприятия, разрастаются в масштабах. По итогам января–апреля выпуск сократился в 14 промышленных отраслях из тех 28, данные по которым публикует Росстат. И теперь экономисты считают одним из системообразующих факторов вхождение большинства отраслей, не связанных с об...

11.6k 2 6 2 15
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot