TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Свои да Наши

21 Aug 2025, 16:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
Госкорпорация «Ростех» инициировала запросы в Генпрокуратуру и другие госорганы о нарушениях в ходе приватизации АО «ЕПК» и ООО «Завод приборных подшипников», основных производителей подшипников в России.

Цель – изъять активы у иностранных лиц из недружественных государств, контролирующих стратегическую российскую отрасль ОПК, продукция которой используется при производстве бронетехники, авиационной и ракетной техники, а также систем ПВО и РЭБ.

Самарским «Заводом приборных подшипников» владеет бизнесмен Александр Хенкин, соратник бывшего губернатора области Константина Титова и олигарха Владимира Аветисяна. Участвовавшего в криминальных схемах, связанных с финансовыми махинациями и банкротством предприятий.

В свое время Хенкин как раз через процедуру банкротства завладел «Заводом приборных подшипников» и ОАО «Строммашина». Используемая Хенкиным схема была незамысловата. Создавалась кризисная ситуация, в которой владельцам бизнеса либо предлагалось расстаться с активами за 10-20% от их стоимости, либо он отбирался с использованием силовых структур. Вывод средств с предприятий осуществлялся на компании, контролируемые Хенкиным, а затем – на фирмы, зарегистрированные на третьих лиц.

В настоящее время Александр Хенкин покинул Россию и постоянно проживает на Кипре, получив гражданство республики.

АО «Европейская подшипниковая корпорация» принадлежала бизнесмену Александру Москаленко (имеет вид на жительство в США). В марте 2023 г он сообщил о продаже 100% акций компании частным инвесторам – пайщикам ЗПИФ «Фонд промышленных инноваций», при этом сохранив контроль над не вошедшей в контур сделки «ЕПК-Бренко Подшипниковая компания». Она продолжит выпускать продукцию на площадке в Саратове.

В число совладельцев «ЕПК-Бренко» прежде входила американская «Amsted Rail», в 2022-м году заявившая о своем уходе из России и продавшая долю «портфельным инвесторам». Так что в данный момент единственным учредителем «ЕПК-Бренко» числится нидерландский офшор «АМСТЕД РЕЙЛ-ЕПК БЕАРИНГ Б.В.», бенефициары которого остаются неизвестными. Также скрыта информация и о новых владельцах АО «ЕПК», так как это подразумевается самой структурой и деятельностью ЗПИФ.

Учитывая соответствующие риски, а также критическую важность подшипниковой отрасли для российского ОПК, итоги запросов «Ростеха» в Генпрокуратуру предсказать несложно.

22k 0 57 11 31
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot