TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Зверские рассказы

16 Mar, 10:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Человек — вполне себе страус, ещё и ничего такой.

Так однажды решили домашние страусы и стали подкатывать не только к странным курам на длинных ножках, но и к своим людям. Начали танцевать им брачные танцы, строить глазки и вот это всё.

Фермеры сначала слегка напряглись, но потом ка-а-ак обрадовались. Это ж значит, что теперь страусы будут чаще и эффективнее размножаться: можно подойти к загону, вдохновить страусов на романтику одним своим появлением и по-тихому уйти. А они там уж как-нибудь сами разберутся. Как итог — будет больше яиц на продажу.

Конечно, страусы на ферме и между собой взаимодействовали, но не так много и эффективно, как хотелось бы людям.

Но фермеры мыслили слишком оптимистично.

Пришли учёные и устроили страусам романтические тесты: вот старое, но забавное исследование. Оказалось, рядом с человеком у страусов и правда чаще включается брачное поведение, но это никак не влияет на страусиную демографию. Когда человек уходит, страус не говорит своей любимой «‎дорогая, а может, поужинаем сегодня вместе?», а просто успокаивается и продолжает мирно щипать траву. Со стороны самок всё примерно так же неромантично. ‎

В эксперименте учёные стояли рядом с загоном и записывали реакции птиц на людей. Потом смотрели, что будет, если отойти на 70 метров и затаиться в кустах.

А что конкретно было-то:

— Дамы в присутствии человека чаще показывали «‎приглашение»‎: опускали шею к земле, хлопали крыльями и щёлкали клювами.
— Самцы вовсю отплясывали: падали на корточки, размахивали крыльями и качали шеей.

Но, как только человек скрывался в кустах, страусы говорили «‎у нас отмена»‎. Всё возвращалось на круги своя, и никакого всплеска любви в загонах после встречи с лысой двуногой птицей не было. То есть фермеров пришлось немного расстроить.

А теперь — как эту штуку объясняют. Вероятно, человек для домашнего страуса — большая и странная птица. Это они усваивают ещё с детства: когда страусят воспитывают люди, у них происходит половой импринтинг — запечатление. «‎Вот этот тип был в стае с самого начала, с ним можно взаимодействовать»‎.

Гипотезу с импринтингом подтвердил один «‎странненький»‎ самец: он единственный в той компашке не флиртовал с людьми, а наоборот защищал от них яйца и самок. И вот его-то как раз растили не фермеры, а родители-страусы в зоопарке — то есть импринтинга у него не было.

Но умнее всех в той ситуации оказался другой самец. Пока самка танцевала брачный танец человеку, он единственный всякий раз очень удачно пользовался случаем. Но продажи яиц из-за этого персонажа вряд ли сильно подскочили.

--
Зверские рассказы | Самые интересные посты
Врач сказал сократить количество яиц в рационе. Пришлось завести страуса.

6.1k 0 35 43 237
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot