TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Зверские рассказы

26 Sep, 16:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Бабочки-вампиры!

Вы доморгались, и теперь они присосались к каналу!

Итак, прекрасные воздушные создания. Очень красивые, но невкусные. Поэтически-милые. Ими какают принцессы. Но в подсемействе Calpinae есть суровые твари, которые протыкают толстую кожуру фруктов (апельсинов и личи), а отдельно взятые Calyptra путают фрукты с разными млекопитающими и пробивают прямо их кожу.

Кровь пьют только самцы. Они её не жрут, они вытаскивают из неё до 95% соли и тоже передают её самке со сперматофором как ресурс для производства яиц. Это мы уже видели в прошлом посте, где бабочки точно так же пьют слёзы.

Но слёзопьющий мотылек эволюционировал в другую сторону. Его предки научились пить слёзы абсолютно независимо от других, и этот навык никак не связан с кровососанием.

А вот вампиры появились так:
— Сначала был мотылёк, который слизывал сок с фруктов либо надгрызал мягкие и пил.
— Потом постепенно он начал развивать прокалывающий инструмент для фруктов с кожурой потолще и потвёрже. Фрукты, похоже, отчаянно сопротивлялись.
— А потом выяснилось, что сок мышки ничем не хуже сока апельсина для решаемой задачи.

У кровососов нет эксклюзивного оружия. Они используют те же приспособы, что и для протыкания апельсина. Кстати, для твердых фруктов нужна пила. Чтобы открыть личи, нужно сильно склеротизировать кончик хоботка и наточить его как копьё.

В этой работе искали вампиров в Приморском крае под Уссурийском. Наловили на светящиеся простыни кучу всего, потом стали сортировать и пихать большой палец в банку с пойманными на 10 минут. Если бабочка укусила и пьёт — давали допить. Суровая отечественная наука, фигли вы хотели. Методологию придумал В. С. Кононенко (Институт биологии и почвоведения ДВО РАН, Владивосток).

Собственно, вампиров спровоцировали. Самец Calyptra thalictri через 3 минуты изучения пальца воткнул хоботок под ноготь исследователя и пил кровь около 2 минут. На следующее утро этому же самцу снова дали палец. Бабочка сначала слизывала влагу с кожи, а затем нашла складку на суставе, проткнула ее и пила кровь целых 6 минут, то погружая, то вытаскивая хоботок из раны.

Вечером непойманный ещё самец сел прямо на руку исследователя на улице. Мужик несколько раз развернул хоботок, примерился, проткнул кожу в 7–8 миллиметрах от ногтя и сливал кровь 7 минут. Сам укус оказался не слишком страшным: ученый описал его как легкое покалывание и жжение, которое длилось 2–3 часа, с небольшим отеком вокруг ранки.

Так задокументировали первые случаи кровососания Calyptra на территории Дальнего Востока России в умеренном климате. И там же набрали много образцов для спокойного изучения в лаборатории.

А вот и лаборатория! Чтобы стать вампиром, бабочке пришлось потерять чувствительность к запахам. У кровососущих особей оказалось мало микроскопических носов на усах по сравнению с их собратьями-вегетарианцами (165 колбочек против 520).

Зато оставшиеся колбочки выдавали мощнейшие всплески электрической активности в ответ на запахи животных и человека. Больше всего нервы возбуждались от запаха аммиака и короткоцепочечных карбоновых кислот — это запах пота и тела.

Вывод такой: обычно запах крупного животного для бабочки отвратителен. Рецепторы подают сигнал тревоги, и бабочка улетает. Но в ходе эволюции у некоторые самцы совсем потеряли нюх и стали садиться на шерстяных. А дальше как с фруктами, та же кожура.

Так что для прекрасных бабочек вы отвратительны, а любят вас только вампиры. Зато искренне!

--
Зверские рассказы l Самые маленьколетние посты
Очередной допинг-скандал: в крови румынского спортсмена обнаружена кровь молдавского спортсмена!

3.8k 1 104 13 224
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot