TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Украина не Россия❓

10 Feb 2023, 13:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: #Шалимовправ
О Дюмине как преемнике

Воспроизвожу плюсы/минусы для логики нашей политсистемы, а не для избирателей и страны (тогда бы была другая подборка факторов).

Плюсы

- Силовик, но без непосредственного участия в украинских событиях. Причем с легальным алиби для агрессивных, почему не участвовал; а сам факт неучастия делает его и рукопожатным у западных партнеров и приемлемым для миролюбивой аудитории внутри. Там есть бэкграунд с присоединением Крыма и с эвакуацией Януковича, но сам Дюмин эти факты никогда не признавал. Главное, чтобы министром обороны в ближайшее время не назначили, тогда обнулится этот плюс.

- Из электорального ноунейма сформировался в политика на посту губернатора. Должность губернатора – публичная. Покойный Евгений Зиничев смог работать непубличным министром, но при назначении врио губернатора в Калининградской области вынужден был буквально убежать из региона. Высшее должностное лицо региона всегда в объективе и это формирует особые политические качества даже в нашей недемократической ситуации.

- Опыт взаимодействия с региональными элитами формирует особый тип коммуникационной компетентности. В регионе, если ты пытаешься с элитами воевать, то проигрываешь неминуемо. Не получается полной зачистки, надо договариваться, находить win-win. При руководстве министерством (когда появились слухи о его назначении на пост министра промышленности, то многие сочли это понижением), например, ты можешь уволить нерадивых подчиненных, делая в межведомственном взаимодействии ставку на клановость, там свои переговорные шаблоны.

- Из «охранников» самый способный и близкий к Путину. Тем более спас начальника от медведя в свое время. При этом Дюмин не совсем охранник, вернее, в ФСО-то он работал, это понятно. Но Дюмин – генеральский сын. Тут другие механизмы работают «принятия» системой.

- Возраст. 50 лет, но выглядит пока моложаво. Да, Путин по официальной биографии был помоложе, когда его предъявили как преемника, но седовласые Собянин, Шойгу и т.п. будут восприниматься электоратом отчасти как неоправданная геронтофилия.

- Волосы. На фоне многовекового проклятия смены лысых-волосатых правителей выигрывает у Кириенко, Мишустина и др. просто за счет генетики.

Минусы

- Главный силовой клан поддерживает другого «молодого» преемника. Дюмину помогает его наставник Виктор Золотов, Рамзан Кадыров называет «дорогим старшим братом», а Евгений Пригожин помогал с пиаром. Но в других силовых структурах, даже в Минобороны, где он работал замминистра, Дюмин все-таки не свой.

- 171 км от Тулы до Москвы. Это всего лишь 2-2,5 часа с учетом трафика на дорогах. Но все же Тула – не столько ресурс Дюмина, сколько ловушка. Ведь в ситуации, когда ночная кукушка перекукует дневную, может потребоваться навык нахождения в нужное время и в нужном месте. Карьерные лифты сдерживают Дюмина (на какой пост его только не отправляли от министра по ЧС до руководителя ФСБ), ему всё никак не находится выигрышного места в столице. А его основной конкурент же работает именно на такой беспроигрышной синекуре и, главное, рядом.
Преемник
ТОП-30 преемников* Владимира Путина в качестве Президента РФ. 1. Медведев Д.А. 2. Мишустин М.В. 3. Собянин С.С. 4. Кириенко С.В. 5. Патрушев Д.Н. 6. Дюмин А.Г. 7. Шойгу С.К. 8. Турчак А.А. 9. Воробьев А.Ю. 10. Кудрин А.Л. 11. Нарышкин С.Е. 12. Вайно А.Э. 13. Володин В.В. ...

734 21 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot