TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Украина не Россия❓

29 May 2025, 17:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Вывод аналитиков о том, что Д.Трамп в своей картине мира считает США, Китай и Россию тремя доминирующими державами XXI века и полагает, что каждая из них имеет право претендовать на собственную зону влияния, изложенный в концептуальной статье в The New York Times, очень похож на реальность

Более того, велика вероятность, что и Владимира Путина, и Си Цзиньпина вполне устраивает такой вариант мирового порядка, подобный существовавшему статусу каждой из стран в определенный период ее истории и к которому они очень давно стремятся.
Но у попытки реализовать такой подход есть серьезные и сложно разрешаемые проблемы, даже помимо того, что в XXI веке невозможно вернуться в XIX-й, поскольку «покорять и удерживать контроль над странами и народами сегодня куда сложнее, чем тогда (а если не кривить душой, то и вообще невозможно)».

США, Россия и Китай банально не смогут договориться о формате «Нового дивного мира», т.к. представление каждой страны о своей зоне влияния неминуемо вступает в противоречие с мнением двух других игроков.
Так, Москве и Пекину практически невозможно достичь согласия по «мягкому подбрюшью» России – Центральной Азии, бывших республик СССР, в первую очередь по Казахстану.
Между Вашингтоном и Москвой невозможен консенсус по Восточной и Центральной Европе: «ультиматум» декабря 2021 года «НАТО – вон на границы 1997 года!», запустивший сценарий СВО, до настоящего времени Россией так и не был дезавуирован. Да даже по Украине Трамп, похоже, готов лишь на аналог корейской «38 параллели», не более.
США и Китай однозначно не смогут поделить влияние в Западном полушарии, где Пекин в последние десятилетия для многих стран стал более значимым игроком, нежели Вашингтон, который считает его своим, придерживаясь принципов доктрины Монро и «Политики большой дубинки».
Договориться о статусе Арктики России, США, и Китаю тоже крайне сложно.

Согласовать интересы трех сверхдержав в таких условиях практически невозможно.
И это еще не говоря о Евросоюзе, который сам пытается играть роль доминирующей державы XXI века, а также государств, претендующих на региональное лидерство, таких как Индия, Бразилия, Турция, Южная Корея, Япония, Вьетнам, Египет, ОАЭ и других.
Инструменты XIX-первой половины XX вв. абсолютно неприменимы в XXI веке.
В принципе, уже сейчас развитие событий по попытке урегулирования украинского конфликта наглядно это демонстрируют.

При этом, у каждого из лидеров, в той или иной степени, есть серьезные оппонирующие силы, который рассматривают иные «образы будущего». На наш взгляд, есть определенные основания ожидать возможного кризиса в положении Дональда Трампа в США и даже, не исключено, Си Цзиньпина в Китае. А выпадение хоть одной из вершин этого «геополитического треугольника» сделает ситуацию совершенно иной, причем, далеко не обязательно она станет более простой, скорее наоборот.
Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, сооснователь Европейского центра анализа и стратегий 18 + НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНОЗЕМЦЕВЫМ ВЛАДИСЛАВОМ ЛЕОНИДОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕ...

24.7k 40 83 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot