TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Поднять Перископ!

19 Aug 2024, 07:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Предвыборная ситуация в Молдове перед октябрьскими выборами президента выглядит достаточно динамично, хотя и вполне предсказуемо

Учитывая нынешние тенденции, помешать переизбранию действующего президента Молдовы Майи Санду оппозиция скорее всего не сможет.

Так, вопреки более ранним предположениям, главный оппонент действующей власти Илан Шор (не имеющий возможности сам участвовать в выборах) не выдвинул на выборы от своего предвыборного блока «Победа» достаточно популярного башкана Гагаузии Евгению Гуцул, рейтинг которой второй после президента Санду. Вместо нее кандидатом выдвинут не слишком рейтинговый (и даже отсутствующий в списке кандидатов в большинстве предвыборных опросов) Василий Боля, «суровый товарищ «додоновского» типажа». Возможно, выбор был обусловлен тем, что Боля ранее был в партии социалистов Игоря Додона, третьего по рейтингу политика страны, что оставляет кандидату возможность оттянуть у него часть голосов.

Игорь Додон, по всей видимости, договорился с Майей Санду и будет оттягивать в первом туре голоса у Василия Боля, стремясь выйти с ней во второй, где социалист однозначно проиграет действующему президенту. А взамен он получит от нынешних властей некие бенефиты, сохранившись в статусе главной молдавской оппозиции.

Судя по всему, российская оппозиция во главе с Иланом Шором сконцентрируется лишь на достижении достойных результатов на референдуме о евроинтеграции, хотя, как отмечают эксперты, «практических шансов на победу в референдуме почти нет почти нет, однако проект будет оцениваться с точки зрения способности мобилизовать на голосование живущих в России молдован, а также по способности Шора обеспечить достойный результат противников Евроинтеграции».

Учитывая все эти обстоятельства, на нынешних выборах в Молдове речь о реальной смене геополитической ориентации страны точно не идет.
Неудаща
На предвыборном съезде оппозиционного молдавского блока «Победа» в Москве пророссийские силы представили своего кандидата в президенты Молдовы на октябрьских выборах. Илан Шор не стал устраивать из выборов «конкурс красоты» и вместо башкана Гагаузии Евгении Гуцул кандидатом выдвинут Василий Боля, ...

17.5k 7 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot