TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Поднять Перископ!

29 May 2025, 15:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Уважаемые коллеги полностью правы: заявление о том, что что ««Байкал» планируется начать поставлять с 2026, всего в первой партии 60 самолетов. Первый — в конце 2026 года, в 2027 году будет передано еще 5 машин» имеет лишь политтехнологический характер и в эти сроки точно реализовано не будет.
Если будет вообще…

Ошибки в проектировании, по словам куратора проекта, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, привели не просто к его несоответствию техзаданию, но и к проблемам с устойчивостью и управляемостью самолета, выявленным в ходе летных испытаний 2024 года:
«Вы знаете, что у нас велась работа по разработке малого самолёта «Байкал». Она на сегодняшний день зашла в тупик. То есть самолета «Байкал» у нас не ожидается. Я не могу понять, как люди могли не просчитать подъемную силу крыла. Подъемная сила крыла [определяет] длину полосы, необходимую для отрыва воздушного суда. У нас начиналось все с 600 м, потом [оказалось, что необходимо] 1200».


Необходимая для «Байкала» длина полосы в 1200 метров означает, что самолет не сможет заменить Ан-2, поскольку значительная часть полос региональных аэродромов, на которые «кукурузник» летает, не превышает 600 метров. И такой самолет тогда вообще мало для чего пригоден.

По всей видимости, планер придется перепроектировать заново, что потребует значительного времени. Фактически, это может означать, что проект самолёта «Байкал» начнется если с ноля, то с уровней, очень близких к этому значению.
Не готов и двигатель ВК-800СМ, к 2023-му были завершены стендовые испытания, но летные испытания так и не проводились, поэтому говорить о сроках сертификации этого двигателя не приходится.

В марте 2025 года Минпромторг РФ объявил конкурс на выполнение опытно-констукторских работ по доработке самолета «Байкал», снова выигранный Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА). Глава Минпромторга Алиханов тогда заявлял о начале первых поставок «Байкалов» будут в конце 2026 года, однако, позднее стали ожидать завершения работ до 17 декабря 2027 года.
Но никак не в следующем году…

Немногое, что дает шанс на реализацию проекта вообще, это заявление министра финансов Антона Силуанова о его приоритетном финансировании: «средства из бюджета на него выделяются, мы не экономим».
Правда, ошибок конструкторов это, увы, не компенсирует…
Неудаща
В сериал «Спасти самолет "Байкал"» пришли новые сценаристы, поэтому нас ждут новые, самые невероятные сюжетные ходы. В предыдущих сериях: Находящийся в структуре Ростеха «Уральский завод гражданской авиации» с 2019 года разрабатывает новый легкий самолет с поршневым двигателем, который должен заме...

14.3k 12 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot