TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
VAI

6 Jul, 10:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:12
00:11
Prev Next
Все уже в курсе, что вышел Fable 5. До 7-го числа его включили в общий план подписок, а после, как говорят, Anthropic будет отдавать его только через API. Мы вошли в тот период, когда модели стали уже не просто умными, а очень умными. Fable 5 был изначально обрезком от Mythos. Но даже и его через 2 дня закрыли, так как посчитали, что он очень умный. Затем, проведя лоботомию, нам его снова выкатили, но по сути это уже обрезок от обрезка. А ведь у кого-то в распоряжении те самые модели, которые могут уже очень много, но обычным смертным их не увидеть, к сожалению.

Даже несмотря на всё вышеописанное, этот обрубок хорош, и даже очень. Я потестировал на своих рабочих задачах и был приятно удивлён.

Я наконец-то подключил MCP Unity к Claude. MCP Unity - это отдельная тема, сделан и работает очень криво, но ладно.🧐 Как и всё, его можно допилить самому - костылями или полноценно. Ещё год назад, когда я писал про подобное, это всё равно вызывало много вопросов и работало, скажем так, не очень хорошо. Сейчас агенты могут работать с проектами и делать это на достаточно неплохом уровне. Нужно настроить сцену? Закинул референс и описал, что хочешь. Агент сам всё настроит. Хочешь шейдер самописный? Скинул агенту требования и получил через 5–10 минут.

С выходом новой модели я подумал, что пора попробовать её на подобных рабочих задачах. У нас как раз сейчас на очереди новые FX (эффекты) для режима, и перед тем как отдать их, решил попробовать сделать через Claude. Закинул референс и описал. Надежда была, но небольшая. Первая итерация уже сразу показала, что он может. Были косяки, но сам эффект визуально уже выглядел хорошо. Как же я офигел, когда через 3 итерации и минут 15-20 суммарно он мне собрал FX, который раньше мы могли делать несколько дней.

Ещё год назад такие вещи казались чем-то из рода фантастики, а сейчас уже становятся обыденностью. Именно это мне и нравится в ИИ.

Да, есть нюансы. Сами эффекты нужно “допилить напильником”. Всё-таки это совокупность нюансов, но теперь это как будто просто незначительные мелочи.

Кстати, есть ещё очень много неординарных задач, с которыми Claude (особенно последние модели) справляется отлично. Одна из них - создание шрифтов, и сейчас речь не про обычную генерацию растра, а про полноценные шрифты (не без косяков, но я сам уже создал себе парочку), которые потом можно использовать где угодно. Также может генерировать звуки или делать видео (но это видео не в привычном понимании, потому что он его не генерирует, а собирает через скрипты изображения и звук) и тд. Список возможностей большой, и поговорить ещё будет о чём.

@VAI_ART
#VAI_Notes

782 0 12 5 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot