TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новый Век

10 Aug 2021, 14:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ЗАЧЕМ ГЕНПРОКУРАТУРЕ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ
Неожиданный игрок появился в довольно узком сегменте госзакупок. Генпрокуратура озаботилась качеством поставляемой для инвалидов спецобуви и даже дала свою экспертизу, почему там всё так плохо.
С нашей точки зрения, подобный интерес прокурорских к бизнес-сегменту без каких-либо конкретных поводов для возбуждения уголовных дел должен бы повлечь за собой единственное следствие – внутреннее расследование в отношении конкретных сотрудников, которые проявляют странный, никак их по службе не касающийся интерес. Но результаты совсем другие – целое Минэкразвитие вместо выражения, как минимум, недоумения в адрес прокурорских, берётся тут же разрабатывать решения в ответ на обозначенную прокурорскими проблему.

Проблема же носит презабавный характер. Правительство увеличивает расходы на обеспечение инвалидов средствами реабилитации. И в кризисном прошлом году больше 35 млрд потратило, а уж в восстановительном нынешнем – и все 45 млрд запланировано. И эти деньги разбазариваются через всякие электронные аукционы по ФЗ-44, на которых всякие негодяи сбивают цену процентов на 50-60. Непорядок. В медицине у нас при госзакупках вводится прекрасный принцип «второй лишний», по которому можно оставить в тендере единственного поставщика, если этот поставщик отечественный (к отечественным приравниваются ещё осколки СССР из ЕАЭС). А ортопедическая обувь и т.д. почему-то к медизделиям не отнесены и конкурсы с аукционами проходят с циничным снижением цен. Как на таком зарабатывать нормальным людям?
Вот прокуратура и выявила, что, оказывается, варварское снижение цен на аукционах ведет к поставкам некачественной обуви, от которой страдают инвалиды. Кто там из прокурорских и как связан с Московским ортопедически-протезным предприятием (отечественным почти монополистом в этом сегменте), мы пока точно не знаем – поищем и расскажем.

Пока что отметим, что с поразительной синхронностью ФАС выступил на другой стороне: обнаружил и разрушил картельный сговор между шестью дистрибуторами, которые удерживали высокие цены как раз на ортопедическую обувь и на некоторую группу медизделий. Причём не просто между собой договорились, но ещё и последовательно гнобили тех, кто пытался давать реальные цены, что объявлялось «демпингом» и каралось сложностями с поставками для аптек, которые на этот «демпинг» шли. Удивительное совпадение с позицией Генпрокуратуры, которая тоже возмущена демпингом в этой подотрасли – только при госзакупках.

Но гораздо интереснее другое. Ещё в декабре президент подписал закон о внедрении электронного сертификата. Согласно этой новации, не надо закупать для инвалидов централизованно обувь на десятки миллиардов. Инвалид просто получает электронный сертификат на покупку, идёт сам в ортопедический салон, сам подбирает себе обувь, которая ему реально подходит без всякой генпрокурорской оценки качества, а платит по сертификату государство. Вступить эта практика в силу должна уже через несколько месяцев – осенью. И это может быть серьёзным ударом по государственным благодетелям инвалидов. Вот они и суетятся, чтобы как-то президентские милости ввести в рамки.

Конечно, милости эти тоже забавные. Потому что инвалиды с салонами легко договорятся о том, что ценник пусть будет повыше, а мы тебе, инвалиду, три рубля наличкой вернём. Но если откаты в одной схеме получают прокурорские, а в другой инвалиды, то мы за вторую схему: если кто-то наживается на бюджете, то пусть это будут лучше обычные люди

24.8k 2 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot