TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новый Век

28 Dec 2022, 13:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Украинские солдаты произвели революцию в способах ведения сражений в XXI веке, ведя «алгоритмическую войну», которая позволяет Киеву превосходить силы вторжения гораздо меньшим количеством войск, убеждает англоязычного читателя The Times. По словам военных экспертов, искусственный интеллект (ИИ), разработанный западными компаниями, дал Украине технологическое преимущество над Россией, переломив ход войны.
Артиллерия продолжает доминировать в войне в том виде, как это было столетия назад. Однако точность, скорость и смертоносность украинских ударов резко возросли благодаря программному обеспечению, разработанному Palantir –американской технологической компанией, соучредителем которой является миллиардер-республиканец Питер Тиль. Те, кто видел ИИ в действии, не сомневаются в его революционной силе.
«Русские используют свою артиллерию так, как будто это Первая мировая война. То, что делают украинцы – это совершенно другое, – сообщил один из источников в оборонном ведомстве. – Цифровая армия сражается с аналоговой армией. Вы видите, что цифровая армия несмотря на то, что ее численность в разы меньше, способна значительно превосходить своего аналогового противника».
Palantir тесно связана с ЦРУ, которое было одним из ее первых инвесторов, и открыла офис в Киеве.

Программное обеспечение Meta*Constellation на Украине опирается на разведданные, собранные о позициях вражеских войск с помощью коммерческих спутников, тепловых датчиков и разведывательных беспилотников, а также шпионов, работающих в тылу врага, и простых украинцев, определяющих местоположение российских войск через приложение E-Enemy. Программа использует ИИ для преобразования данных в карту с указанием вероятных мест расположения российской артиллерии, танков и войск.
Технология постоянно совершенствуется в идентификации и определении местоположения боевой техники. Большинство военных экспертов сходятся во мнении, что успешные контрнаступления Киева можно объяснить превосходным использованием артиллерии и ракетных установок. Украинцам удалось отвоевать более половины территории, захваченной Россией ранее в ходе конфликта, и эксперты отмечают, что использование ПО Palantir сыграло важную роль в их успехе.
Компания приобрела противоречивую репутацию из-за склонности ставить правительства в зависимость от своих продуктов в таких областях, как здравоохранение, в то время как сторонники защиты частной жизни высказывают опасения по поводу ее влияния. В 2019 году ее технология использовалась для отслеживания незарегистрированных мигрантов в США.

* 21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.

52.9k 14 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot