TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новый Век

25 Feb 2025, 13:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Плавильный котёл
Лавров в Турции: Сирия, Украина и дипломатический перекрёсток интересов

Анкара вновь становится ареной большой дипломатии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Турцию для переговоров с турецким коллегой Хаканом Фиданом. В центре внимания — два самых острых вопроса международной повестки: урегулирование сирийского конфликта и поиски путей деэскалации войны на Украине.

Перед встречей Лаврова с Фиданом, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном. Анкара подтвердила своё стремление выступать в роли медиатора в переговорах между Москвой и Киевом, предложив свою площадку для возможных мирных консультаций.

Эрдоган также обозначил чёткую позицию по Ближнему Востоку: Турция категорически против идеи переселения палестинцев в Египет, Иорданию или другие третьи страны. Кроме того, как союзники по НАТО, Анкара и Париж договорились усилить координацию в ближайшее время.

Между тем, Вашингтон не остаётся в стороне. Спецпосланник США по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф напомнил сегодня, что договорённости, достигнутые в Стамбуле в 2022 году, могут служить основой для будущих соглашений между Россией и Украиной. Однако, как подчёркивает министр финансов США Скотт Бессент, нынешние переговоры с Киевом касаются исключительно экономических гарантий и инвестиций, а не военной поддержки.

Бессент выразил уверенность, что инвестиции из США станут гарантией экономической безопасности Украины, и ожидает, что президент Владимир Зеленский подпишет соответствующее соглашение. Любопытно, что среди западных планов обсуждается возможность развертывания на Украине европейских войск.

Тем временем, глава Пентагона Пит Хегсет расставил акценты предельно ясно: американских военных на украинской территории не будет. Вместо этого США делают ставку на экономическое партнёрство и дипломатическое давление, призывая Киев вернуться к переговорному процессу.

607 62 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot