TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новый Век

4 Mar 2025, 13:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как рассказал Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью ТАСС, с 2014 года Следственным комитетом возбуждено 6,5 тыс. уголовных дел (в том числе 5 031 уголовное дело с февраля 2022 года) о преступлениях против мира и безопасности человечества, а также против личности и собственности. Большая часть уголовных дел расследуется по фактам обстрелов украинской стороной мирного населения и гражданских объектов, но наряду с этим установлены и факты других преступлений различной степени тяжести.
К уголовной ответственности по этим делам привлекаются 918 лиц. Среди них — представители высшего командования Вооруженных сил Украины, а также командиры воинских подразделений, осуществлявших обстрелы мирного населения.
Уже завершено расследование 423 уголовных дел в отношении 566 украинских военнослужащих и наемников. Собраны доказательства их причастности к применению запрещенных средств и методов ведения войны, жестокому обращению с военнопленными и гражданским населением, совершению убийств, повреждению имущества. В отношении 519 лиц вынесены обвинительные приговоры, в числе осужденных — 145 участников запрещенного полка «Азов» (признан в РФ террористической организацией). Наказание в виде пожизненного лишения свободы назначено 62 лицам.
По 2690 делам расследуются обстрелы российских регионов. По данным СК, жертвами атак стали 652 мирных жителя, из них 23 ребёнка, ранены 2980 человек, включая 169 детей. С 2022 года возбуждено 444 дела о военных фейках, только за прошлый год — 141. Открыто 171 дело о дискредитации армии.
По данным следствия, в результате агрессии Украины с 2014 года пострадало не менее 27 518 мирных жителей, из которых убиты 7 274, в том числе 217 несовершеннолетних. Получили ранения различной степени тяжести 20 244 гражданских лица, среди них более 1 тыс. детей.
Следствием получены сведения об участии в вооруженном конфликте порядка 3 300 наемников из более чем 70 стран, в том числе из Грузии — 712 человек, Великобритании — 694, Канады — 719. На основании собранных доказательств в отношении 871 наемника вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, 652 — объявлены в международный розыск. Следственным комитетом завершено расследование 101 уголовного дела в отношении иностранных наемников, принимавших участие в боевых действиях на стороне ВСУ за денежное вознаграждение. По результатам рассмотрения судами в отношении 72 лиц из 15 стран вынесены обвинительные приговоры.

Подпишись на «Новый век»
Бастрыкин: Украина использует нацизм для достижения своих целей - Интервью ТАСС
Следственный комитет России с 2014 года фиксирует в Донбассе преступления киевского режима в отношении мирных жителей. За эти годы десятки тысяч человек признаны потерпевшими, следователи возбудили...

589 8 26
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot