«В частных разговорах президент все больше обеспокоен тем, что, по его мнению, Канада не в состоянии защитить свои границы от любых посягательств со стороны России или Китая».
Трамп уже традиционно оправдывает свои аппетиты заботой о безопасности, стеная, в том числе о том, как много США тратят на безопасность союзников по НАТО, а они, дескать, этого не ценят.
Странно, что никому в голову не приходит, что на протяжении многих лет американцы в целях той же «заботы о безопасности» фактически аннексировали Европу, заняв её собственными военными базами.
Может американцы платят за эти базы?
Платят, но не всем.
Содержание американских военных баз, например, в Германии обходится бюджету ФРГ ежегодно в 100 млн евро, заявило министерство финансов ФРГ. Напомним, в Германии расположен крупнейший в Европе контингент американских войск. Единственная страна, в которой дислоцировано больше американских солдат, чем в ФРГ, это Япония. Там проходят службу около 50 тысяч американских военнослужащих.
Во время американского шатдауна Германия, Польша, Литва и та же Гренландия, кстати, из своих бюджетов платили зарплату сотрудникам американских баз, которую они должны были получать из американской казны.
Кстати, просто интересно, а Гренландия хочет лишиться всего финансирования во время очередного американского шатдауна, случись ей перейти под власть США?
Подпишись на Новый век