TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новый Век

24 Apr, 10:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ну, что сразу ЦБ…
Давайте начнем с того, что еще в 2018-м банкротом стал тракторный завод во Владимире, в 2019-м – в Волгограде. Липецкий и Алтайский заводы обанкротились еще раньше. Челябинский переквалифицировался на производство строительной техники. То же произошло с выпускавшими комбайны предприятиями в Таганроге и Красноярске.
Уже к 2022 году на российском рынке остались только полуживой «Кировский» в Санкт-Петербурге и «Ростсельмаш», получавший значительную государственную помощь.
Любопытно, что вспомнили об этом, когда сенатор Клишас вдруг заявил о провале импортозамещения в стране, вопросы по которому были и к «Ростсельмашу».
Кстати, спад спроса на продукцию того же «Россельмаша», как впрочем, и в целом по отрасли, продолжается уже несколько лет. Скажем, прошлой весной предприятие уже переходило на трехдневную рабочую неделю, а летом и вовсе грозило остановить производство.

Можно, конечно удивиться почему в предыдущие годы при рекордных урожаях крестьяне не покупали сельхозтехнику? Неужели тоже виноват ЦБ.
Но нет. Например, в прошлом году причиной обвала называлось введение утильсбора. Именно после этого «Ростсельмаш» и перешел на трехдневную рабочую неделю.
Кроме того, анализ финансовой деятельности «Ростсельмаша» выявил серьезные вопросы к управлению компанией. С 2020 по 2025 г. цены на технику завода выросли значительно: на тракторы RSM — на 70,8%, на комбайны РСМ-161 — на 73,8%, тогда как стоимость пшеницы, ключевой сельхозкультуры, увеличилась менее чем на 1%.
Кроме того, Константина Бабкина, совладельца компании и президента ассоциации «Росспецмаш», подозревали в выводе средств из «Ростсельмаша». И если в 2024 году прибыль «Ростсельмаша» составила 12,8 млрд руб., то в 2025 завод зафиксировал убыток в 5,2 млрд рублей.
А теперь Бабкин сетует, что «заводы, построенные всего 2–3 года назад, стоят».

Подпишись на Новый век
REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
Из Минсельхоза (пока еще) Оксаны Лут просачиваются сведения, что скоро весенняя посевная начнется не только в самых теплых регионах. А с парком техники для нее есть «некоторые проблемы». Отчасти это связано с тем, что стараниями Эльвиры Набиуллиной из ЦБР – точнее, игрищами со ставкой – производств...

2k 20 30
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot