TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новый Век

27 Aug, 15:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Интервью экс депутата Верховной Рады и бывшего судьи Конституционного суда Сергея Головатого для РБК-Украина к 35-летию независимости Украины интересно не только тем, что Головатый старался быть поближе к кормушке при всех властях – при коммунистах, при Кучме, при Ющенко, при Тимошенко (в бытность ее главой Кабмина), даже при «пророссийских» Януковиче и Партии регионов. Поэтому имеет уникальные знания о том, как функционировала украинская политика при любой власти – хоть «при красных», хоть «при белых», хоть «при зеленых».
При этом Головатый транслирует актуальные пропагандистские нарративы.
В частности, он назвал «дело Гонгадзе» спецоперацией Кремля: по его словам, в 1997 году, когда Кучма взял курс на НАТО, Москва решила дискредитировать президента и изолировать Украину от Запада — через убийство журналиста и «кассетный скандал». Вот только именно в 1997 году Украина и Россия заключили «Большой договор» о дружбе и партнёрстве.

Напомним, в конце 2000 года в Киевской области нашли тело, которое связали с пропавшим журналистом Георгием Гонгадзе. Осенью 2000 го Александр Мороз и Юрий Луценко обнародовали в Раде записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы: на них президент требовал «разобраться» с оппозиционным журналистом. Затем последовали уличные протесты и попытка штурма Администрации президента в марте 2001 года — их пресекла милиция. А на международном уровне Кучма столкнулся с изоляцией со стороны США.
Сейчас версию о «руке Кремля» в «деле Гонгадзе» продвигают, например, СМИ вроде «Зеркала недели», финансируемые через структуры USAID и Джорджа Сороса. Этот нарратив ориентирован на молодёжь, не знавшую тех событий, тогда как старшее поколение способно заметить в нём нестыковки.
Среди противоречий: майор Николай Мельниченко, автор записей из кабинета Кучмы, бежал в США, а Вашингтон отказался выдать его по запросу Украины; позже Мельниченко спокойно вернулся в Киев при Ющенко. Кроме того, застрельщиком скандала с продажей радиолокационных станций «Кольчуга», которые Кучма якобы продал Хусейну в Ирак стала сотрудница посольства США в Киеве Мари Йованович. Но в Ираке «Кольчуг» так и не нашли, как и оружия массового поражения, о котором заявлял Колин Пауэлл.
Головатый понимает, что старшему поколению такие трактовки не удастся навязать из за знания деталей, а молодёжь не задаёт вопросов из за отсутствия контекста. Таким образом, интервью — ещё одно свидетельство того, что США участвуют в формировании «единственно верной» версии недавней истории Украины.

Подпишись на Новый век
"Олигархическая система возникла при Кучме, но преемники ее не сломали": интервью с Головатым
Подробнее читайте на сайте

1.9k 24 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot