TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новый Век

5 Jul 2021, 19:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

СОБЯНИН ПОНЯЛ, ЧТО НАЧУДИЛ ЧТО-ТО НЕ ТО
Ему-то казалось, что все построятся и побегут куда велено, но на этот раз началось ползучее сопротивление бизнеса. На сопротивление ему, в общем, наплевать, но тут, кроме молота, есть ещё и наковальня, и он оказался между ними.
С одной стороны, рестораторы немедленно сообщили, что посещаемость у них упала на 90-95%, если в заведении нет летней веранды, и на 50-60 – если есть. Это, в общем, крах бизнеса. Заммэра Ефимов, пару дней почесавшись, выступил со слабеньким «вы всё врёте», - дескать, выручка у общественного питания упала только 15-20%. Но, во-первых, 15-20% - это чрезвычайно чувствительно. Вот снизить Ефимову доходы на 15-20% и уточнить, как оно. А во-вторых, за эти пару дней посчитать интегрированные данные по выручке сектора технически невозможно, так что гражданин просто выдал приятные ему оценочные данные за объективную реальность.

С другой стороны, правительство у нас педалирует всемерную поддержку малого и среднего бизнеса и сильно гордится тем, как хорошо у него получается всех, и особенно – пострадавших от карантинобесия – обилетить всякими благами. Это госполитика более высокого, чем собянинский, уровня, и не соответствовать ей нельзя. Так что Собянину пришлось встречаться с рестораторами и обещать им поддержку. По жадности и глупости пообещал он отсрочку арендных платежей, если помещение арендуется у города. Отсрочку – не отмену, не снижение, не льготу. В ответ ему практически плюнули в физиономию сообщением, что это вообще не мера и не поддержка.

На что-то действительно похожее на поддержку денег в трехтриллионном бюджете Москвы не нашлось: не только плитка и урбанистика требуют своего – в приоритете рост распила на медицине, а это поважнее кабаков. Но госполитика у нас устроена так, что ограничительные меры и достижение целевых показателей обязательны, а ответственность за то, чтоб было тихо и гладко, обязательна тоже. Верхняя власть ни при чём – главы субъектов должны полностью принять на себя все риски реализации её хотелок.

И вот тут Собянин почуял недоброе и выпустил в качестве спикера Ракову с совершенно феерическим заявлением. В программном интервью РИА неизвестно где дочерна загоревшая чиновница после прогнозируемых угроз полным локдауном выразила глубокую благодарность федеральным властям, с которыми все решения по новому карантинобесию принимаются совместно.
Вернуть ответственность на федеральный уровень у столичных властей, конечно, не получится. Но сама попытка говорит о том, что запах жареного они чуют очень хорошо

23.2k 19 46
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot