TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Алексей Чекунков

10 Jan 2025, 11:51

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Я спросил /не у ясеня - у ChatGPT: зачем Трампу Гренландия.

Ответил ChatGPT:

С 2019 года ДТ публично интересуется островом по стратегическим, экономическим и геополитическим мотивам.
1. Военное значение - контроль над морскими и авиа путями в Атлантике и в Арктике.
2. Природные ресурсы - редкоземы, уран, нефть и газ.
3. Глобальное потепление открывает Севморпуть.
4. Суверенитет над Арктикой. (Дословно ИИ): Арктический регион становится центром международной конкуренции, в т.ч. США, России и Китая, за новые морские пути и доступ к природным ресурсам. Интерес Трампа к Гренландии можно рассматривать как часть стратегии США по господству в Арктике.
5. Коммерческая логика. Трамп - бизнесмен, и видит громадный остров как привлекательный актив.
6. Символическое значение. Проявление американского экспансионизма.
7. Медиа эффект. Создает имидж Трампа как крутого, нестандартного политика.

В завершение ИИ отметил, что идея вызвала большое сопротивление Дании и Гренландии.

От меня:

Сложно выразиться точнее ChatGPT, все разумно. Акцентирую цитатой другого американского Пр-та: it's the economy, stupid ("это экономика, дурень") - хлесткий слоган Билла Клинтона, повторяющий марксистский принцип, что в основе всего лежит экономика. Нужно отдать должное США, они умеют капитализировать ресурсы. Топ-10 американских нефтяных компаний стоят 1,3 триллиона долларов. Если теоретически допустить, что Трамп перейдет от слов к делу, и сможет в какой-то форме получить контроль над ресурсами Гренландии, то американские компании прирастут триллионом капитализации. На фоне этого любая цена будет выглядеть выгодной (ВВП Дании - 395 млрд). Остальные мотивы, перечисленные выше, тогда идут как приятный бонус к выгодной сделке.

Значение для России? Я бы не преувеличивал. Во-первых, в Гренландии уже есть американская военная база, и Аляска в любом случае к нам поближе будет. Во-вторых - стратегические вопросы в Арктике закрывает наш Северный флот. А с точки зрения природных ресурсов - тут нам стоит как раз прилагать усилия по повышению капитализации своих полезных ископаемых. В наших недрах содержится много Гренландий - из них и нужно выжимать триллионы.

3.3k 1 77 108
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot