TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
АСАФОВ

17 Jul, 10:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Партийная линия. Выпуск №22

У каждой партии — своя позиция.
В новом выпуске Партийных линий собраны заявления всех пяти думских фракций о развитии и регулировании ИИ в России.

Госдума 8 июля приняла закон о развитии технологий ИИ в России. Закон вводит определение ИИ, регулирует большие фундаментальные модели (БФМ), закрепляя полномочия Президента РФ, Правительства РФ, ФОИВ, госкорпораций и Банка России, а также устанавливает категории суверенных и национальных моделей с локализацией данных и поддержкой разработчиков, включая доступ к обучающим данным.

🐻 Единая Россия

По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, документ позволит сформировать единые подходы к дальнейшему регулированию в этой сфере. России предстоит решить сложную задачу — регулировать технологии ИИ так, чтобы не мешать отечественным разработчикам, которые участвуют в мировой гонке за технологическое лидерство.

«Технологии искусственного интеллекта проникли в нашу жизнь уже очень глубоко. Идет гонка не только между сервисами, а между странами. Их три: Китай, Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация», — заявил парламентарий.

🟨 Справедливая Россия

7 июля в Госдуме состоялось заседание фракции «Справедливая Россия» совместно с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Григоренко и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым. Лидер партии Сергей Миронов подчеркнул, что фракция СР готовит поправки к законопроекту.

По словам депутата Госдумы Анатолия Аксакова, технология может работать как во благо, так и во вред, поэтому в Гражданском кодексе необходимо закрепить юридический статус ИИ, чтобы устранить противоречия с классическим авторским правом и технологиями.

🟦 ЛДПР

2 июля глава ЛДПР Леонид Слуцкий после встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Григоренко положительно высказался в своих соцсетях о законопроекте об ИИ.

«В критически важной инфраструктуре должны применяться именно российские ИИ-модели. Это принципиально для безопасности страны. Пользователям дадут возможность маркировать ИИ-контент. Правообладатель сможет запретить использование своих материалов для обучения нейросетей. А сами модели обязаны соответствовать российскому законодательству и традиционным духовно-нравственным ценностям», — заявил депутат Госдумы.

В июне 2026 г. зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш заявил, что в РФ нужно ограничить замену сотрудников искусственным интеллектом. Он предлагает установить годовой лимит на замену работников с использованием ИИ — не более 10 % от общего числа сотрудников.

🟥 КПРФ

Депутат Госдумы Ольга Алимова в своей статье про закон об ИИ, опубликованной на сайте КПРФ 8 июля, заявила, что «искусственный интеллект становится частью практически всех сфер жизни. Именно поэтому особенно важно понимать, где проходит граница между развитием технологий и ограничением прав человека».

🧴 Новые люди

8 июля руководитель партии Алексей Нечаев заявил, что Россия вовремя приняла закон об ИИ, в отличие от Европы.

«Мы видим, как в Европе перерегулировали, все позапрещали, в итоге сейчас Европа сидит без своего искусственного интеллекта. У нас закон создан очень вовремя. Мы не стали слишком торопиться», — заявил парламентарий.

❗️В позициях фракций обозначились основные направления дальнейшего развития законодательства об ИИ. «Единая Россия» выступает за баланс между регулированием ИИ и сохранением условий для развития отечественных разработок. Другие фракции расставляют собственные акценты: правовой статус ИИ, защита авторских, трудовых и гражданских прав, технологический суверенитет и недопущение избыточных ограничений для отрасли.

Предыдущий выпуск.

#ПартийнаяЛиния

2k 1 3 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot