TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Acetyl Химия

16 Jul, 12:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как написать на 💯, мои советы.

Экзамен по химии объективно легкий. По объему необходимой информации он гораздо легче, чем, скажем, ЕГЭ по биологии, а по уровню необходимого абстрактного мышления гораздо легче профмата.

Поэтому у тех ребят, кто получил 97-99 баллов ошибки, как правило, не в том, что они что-то не знали или не смогли, а тупо по невнимательности. Ну, банальные:
👉 не ту циферку написал в тесте;
👉 забыл коэффициент/индекс в уравнении;
👉 воду не дописал;
👉 не учел осадок/избыток/газ в процессе;
👉 мискликнул на калькуляторе;
👉 написал по привычке KMnO₄, хотя в условии был натрий и т п.

Поэтому моя главная рекомендация:
очень много практики при подготовке

Не достаточно глубоко знать химию (иногда это даже вредит олимпиадникам). Огромный опыт нарешки нужен вам по двум причинам:

1️⃣ После многократной нарешки вы замечаете, что ваши ошибки имеют повторяющийся паттерн. Проще говоря, у вас есть некие "любимые" косяки, которые часто запарывают вам сотки на пробниках. Рекомендую собрать список таких повторяющихся косяков и потом адресно чекать решения на них.

2️⃣ Скорость. Вот это было особенно важно для меня.
Искать ошибки в своих решениях - абсолютно гиблое дело.

Когда глаз пробегает по готовому алгоритму, легко проморгать даже самую грубую ошибку. Поэтому для меня важно было успеть решить ЕГЭ дважды. Причем решать так, чтобы по возможности забыть предыдущий ход рассуждений. Я действовал так:
В первые сорок минут написал на черновике серию 28 ответов тестовой части, потом сразу взялся за 34-ю, чтобы между первым и вторым решениями прошло максимально много времени.

Причем ошибки могут быть как в первой, так и во второй попытке, но вряд ли эти ошибки будут в одном и том же месте. В итоге, когда вы сопоставляете две серии по 28 ответов, и находите, где ответы не совпадают, легко сравнить решения и увидеть, в какой из попыток на самом деле вы свернули не туда.

Так было и у меня:
👉в первой попытке у меня гидратация бутина пошла в тесте до бутанола (знакомо?) 🤩
👉во второй попытке косяк в 34-й задаче: пропала двойка-коэффициент в одном из уравнений, которая, впрочем, была учтена в расчетах.
В итоге обе попытки у меня были на 99 баллов 🤦‍♀️

Но! Сопоставив эти две попытки, я отловил оба косяка, и сотка была обеспечена 🕺

Залогом успеха была именно набитость руки: за отведенные 3:30 я успел настрочить ЕГЭ два раза, несмотря на то, что опоздал на ППЭ на 10 мин (не спрашивайте). Без этой скорости не видать мне 100 баллов несмотря на то, что вариант был унизительно легкий.

3.3k 2 30 11 82
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot