TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Агентство. Новости

28 Mar 2022, 09:10

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Член украинской делегации на переговорах с Россией стал жертвой отравления. Еще один переговорщик – убит по «недоразумению»

Как стало известно «Агентству», участник украинской делегации Рустем Умеров был предположительно отравлен. Кроме того, «Агентству» удалось узнать подробности гибели Дениса Киреева – другого участника переговоров с Россией. По словам собеседников издания, его убили «по недоразумению».

Отравление. Как рассказали «Агентству» три собеседника с обеих сторон, отравление Рустема Умерова произошло в марте в Киеве. Умеров остался жив и сейчас чувствует себя удовлетворительно, утверждают источники издания.

▪️Один из источников говорит, что вместе с Умеровым пострадали обычные люди, но, по его сведениям, «это не "Новичок"» (имеется в виду боевое отравляющее вещество, использовавшееся российскими спецслужбами при отравлении Сергея Скрипаля и Алексея Навального).

▪️Украинские власти проводят закрытое расследование инцидента, утверждает украинский собеседник «Агентства».

▪️Собеседник, знакомый с членами украинской делегации, считает, что инцидент с Умеровым мог быть причиной того, что в марте переговоры перешли в онлайн-режим. Собеседник с российской стороны возражает: переход на удаленный формат больше связан с логистическими сложностями – украинцам было сложно и опасно летать на встречи в Белоруссию.

▪️В офисе Зеленского не ответили на вопросы об Умерове. «Агентству» не удалось связаться и с самим политиком: по номеру его мобильного телефона с пятницы включался автоответчик.

О смерти Киреева стало известно днем 5 марта. Украинские СМИ со ссылкой на источники писали, что Служба безопасности Украины застрелила при задержании члена украинской переговорной делегации Дениса Киреева. Собеседники «Украинской правды утверждали, что Киреева подозревали в госизмене, что подтверждали в том числе записи телефонных разговоров.

▪️ Позже Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о гибели своего сотрудника Дениса Киреева при выполнении специального задания.

Что стало известно сейчас: «Агентство» поговорило о гибели Киреева с тремя источниками с обеих сторон российского-украинского конфликта. Один из источников подтвердил, что участник переговоров был убит сотрудниками украинского спецподразделения после того, как контрразведчики зафиксировали его контакт с россиянами.

▪️По словам собеседника с российской стороны, Киреев якобы был уполномочен на контакты с российскими силовиками лично президентом Украины Владимиром Зеленским. Но затем произошло «недоразумение» — бойцы спецназа не знали этого и убили Киреева при задержании. Украинский источник это подтверждает и говорит, что «имела место неразбериха».

▪️«Агентство» в пятницу отправило в офис Зеленского вопросы с просьбой прокомментировать эту информацию. Однако на момент публикации издание не получило ответы.

Чем известен Киреев: Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Юлии Латыниной 7 марта говорил, что Киреев был консультантом «по ряду вопросов настроений в России», а не официальным членом украинской делегации во время первых переговоров в Гомеле. Он рассказывал, что Киреев «имел отношение» к Главному управлению разведки, «а значит выполнял какую-то свою отдельную задачу, не связанную с переговорной группой».

▪️Подоляк также добавил, что убийство Киреева произошло во время его основной работы в Киеве. По его словам, «шпионом России» в переговорной группе он не был.

Подробный рассказ о том, кто, как и какой ценой пытается помирить Владимира Путина с Украиной, читайте на сайте «Агентства» — https://bit.ly/36wEuz6

66.7k 40 284 76
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot