TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
AI для бизнеса

6 Oct, 09:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

До 10 млрд рублей в год на ИИ: что известно о новых мерах поддержки

▶️ Минцифры готовит меры поддержки проектов в сфере искусственного интеллекта в виде льготных кредитов и грантов на пилотное тестирование ИИ-решений. Общий объём финансирования может достигать 10 млрд рублей в год, из которых 8 млрд рублей пойдет на разработку, а остальное на вычислительные мощности.

Как это будет работать

🔽 Российским организациям планируют предоставлять субсидированные кредиты через уполномоченные банки - по аналогии с действующими программами поддержки ИТ-отрасли. Средства можно будет направлять на разработку, внедрение и масштабирование ИИ-решений.

Целевая структура расходов адаптирована под специфику ИИ-проектов. В неё могут входить:

🔴 создание и приобретение вычислительной инфраструктуры;
🔴 формирование и верификация наборов данных;
🔴 дообучение моделей.

Второй механизм - грантовая поддержка пилотного тестирования ИИ-решений, «ранее не имевших аналогов», в приоритетных отраслях экономики, социальной сфере и госуправлении. Оператором грантового отбора может выступить РФРИТ. Размер гранта - до 80% стоимости проекта.

🔼 И основной вопрос тут к критерию «ранее не имевших аналогов». Гендиректор Ivideon Заур Абуталимов говорит, что неясно, как оценивать новизну - по технологии, функциональности или применению в конкретной отрасли. В прикладном ИИ ценность часто создаётся за счёт адаптации существующих моделей под задачу заказчика.

Денег не хватит на всех

🔽 По оценке руководителя ИИ-проектов Т1 Сергея Голицына, для крупных инфраструктурных проектов в здравоохранении, госуслугах или промышленности 8 млрд рублей - это скорее средний уровень. Этого хватит на поддержку двух-трёх крупных консорциумов и доведение прототипов до пилота.

Директор по стратегии и развитию ИИ Cloud.ru Дмитрий Юдин считает, что финансирование вычислительных ресурсов полезно и после разработки - при тестировании, пилоте и эксплуатации. Но отчётность и требования к размещению данных должны быть прозрачными и соразмерными проектам, тогда небольшие команды смогут конкурировать с крупными.

🔼 При этом, как рассказал «Ъ» Филипп Моднов из «Е-Флопс», существует риск появления посредников между регулятором и разработчиками, которые сами не готовы участвовать в субсидиях и грантах.

🦾 AI для бизнеса в Telegram | в MAX

3.5k 2 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot