TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ПолитИИзация

22 Jul, 13:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Каждый день выходит большое число новостей про ИИ. Триллионы инвестиций, больше ЦОдов и параметров в ИИ-моделях. Еще вчера одна модель была лидером, а сегодня вышло что-то новое у конкурента и лидер позади.

Но что это значит для всех нас?


Мне это напоминает былые соревнования за мегапикселями в камерах телефона или число ядер у Пентиума в домашнем компьютере. А теперь задайте себе вопрос – смотрите ли вы сейчас на эти параметры?

Скорее при покупке нового девайса вы руководствуетесь мыслью, для чего вы его покупаете. Если ваши задачи скорее связаны с работой с текстом, то вам не нужно мощное железо, а если вы не заядлый фотограф, то большинство современных телефонов без проблем сделают неплохое фото.

С ИИ та же история. Мы гонимся за абстрактными метриками, а нужно смотреть на то, какую мою конкретную задачу ИИ поможет мне выполнить.

Конечно, хочется иметь универсальный швейцарский нож. Но рынок нейросетей движется в обратную сторону. В то время как вы следите за взлетами и падениями ChatGPT, рынок ИИ отходит от идеи универсальной модели в сторону специализации. Одни дешёвые и быстрые, чтобы обрабатывать тысячи запросов в бизнес-задачах. Другие дорогие, но их преимущество скорее заметно в навыке написания кода на каком-то недосягаемом уровне.

Вывод прост: не покупайте нейросеть за сотню долларов, не зная, зачем она вам. Но и игнорировать ИИ — тоже не выход. Правило то же, что с любой техникой: сначала задача, потом инструмент. И желание вникнуть в новое.


#aiblog

165 0 3 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot