TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
AK74-Lab

21 Jan 2023, 19:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Добрый вечер, коллеги!

Вчера произошло странное - я задеплоил свой первый контракт на ТОН ) Очень непривычное ощущение после Солидити и Ремикса получить в свои руки FunC и консольный билдер/деплоер ) но - справился ).

Почему меня переключило на ТОН - ну, по двум причинам:

1) Тон по своей архитектуре ортогонален ЕВМ полностью. Все что вы знали о блокчейнах при работе с ним надо забыть )
В ТОН-е контракт может менять свой код, в нем невозможен вызов методов другого контракта в той же транзакции, а get методы вообще могут вызываться только снаружи блокчейна.

Кроме этого, в нем основной тип данных это 257-битный инт, а хранилище строится на 1023-битных ячейках)

С точки зрения профилактики Альцгецмера (рекомендую всем кстати не забывать об этой вероятности :) ТОН - идальный кандидат на загрузку мозг новыми нейронными связями после стабильного солидити )

2) Все-таки, несмотря на все, что происходило и происходит с ТОН-ом (посмотрите кстати запись АМА с ними на канале Лео @IDO Reearch) как мне кажется, учитывая многомиллионную аудиторию телеграма - это возможно тот будущий масс адопшен, который мы все ждем. И разбираться в том как писать на нем DApps - может стать неплохим вложением в себя )

Я не забрасываю ЕВМ и солидити, но на какое-то время переключусь на исследование смартов на ТОН-е. В связи с этом вопрос - интересно ли это сообществу? Будет смысл писать лекции и проводить семинары или аудиторию мы на ТОН не наберем? )

Ставьте смайлики, пишите комментарии )

17.2k 1 85 54 557
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot