TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Акценты Севера

19 Oct 2021, 06:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Когда в Арктику завезут таблетки от жадности, или Где взять 800 млрд рублей на развитие Севера

Счетная палата России разошлась не на шутку и поставила "неуд" новой редакции госпрограммы по развитию Арктики. Аудиторы анализировали драфт программы на 2022-2024 годы, проверяя проект федерального бюджета.

Вот лишь некоторые выводы.

Цели развития Русской Арктики, записанные в госпрограмме, не совпадают ни с одним из иных государственных документов.

▪️Ни со "Стратегией пространственного развития РФ до 2025 года".

▪️Ни с президентским указом "О национальных целях развития РФ до 2030 года".

▪️Ни с "Основами государственной политики в Арктике до 2035 года".

Зато минвостокразвития, которое реализует госпрограмму, требует все больше денег, На 2022 год дополнительно хочет 2,1 млрд рублей, а на 2023 год - 2,3 млрд рублей сверх плана.

Да, еще бы им таблеток от жадности. Ведь в этом году госпрограмму реализовали пока лишь на 3,5%. И вряд ли потом будет лучше.
Тем более, что "арктическая" госпрограмма отличается от всех других "региональных" госпрограмм (по развитию Кавказа, Крыма, Калининградской области) тем, что большую часть денег дает не государство, а бизнес.

Точнее, бизнес пока не дает. Это лишь государство обещает, что даст. В ближайшую трехлетку - 66 млрд рублей, а до 2030 года - 830 млрд рублей.

При этом государство вложит в Арктику за ближайшие 3 года ничтожные 21,4 млрд рублей. Это чуть больше годового бюджета всего Ненецкого автономного округа.

Только вот чем в Арктику будут привлекать инвесторов, в новой редакции госпрограммы написать забыли. Забыли и про то, как будут контролировать использование средств. А зачем? Главное же - обещаний раздать несбыточных,

60.1k 64 108
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot