TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Акценты Юга

29 Sep 2022, 12:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В Липецкой области будут делать китайские электромобили. Спасут ли они российский автопром?

Переоборудованный автозавод "Моторинвест" заново открыли в липецкой ОЭЗ. Теперь там производят китайские электрические седаны Evolute I-Pro. За квартал планируют собрать не более 2 тыс автомобилей.

Инвестиции в проект приблизились к 13 млрд рублей, а после выхода на полную мощность обещают 2 тысячи новых рабочих мест. Видимо, профильным специалистам придётся переезжать из Калужской области, где практически прекратил существование автокластер, и множество рабочих рук осталось не у дел.

Пока возникает много вопросов к проекту. Во-первых, проблемы могут возникнуть со спросом на продукцию. Электромобили дешёвыми не бывают, а инфраструктура зарядных станций в России находится в зачаточном состоянии.

На данный момент глава минпромторга РФ Денис Мантуров анонсировал льготное автокредитование и повышенную скидка в 35% (не более 925 тыс. рублей). Фактически государство будет субсидировать развитие отрасли.

Во-вторых, 2 тысячи сотрудников на 2 тысячи автомобилей в квартал - как-то расточительно. Китайцы локализуют в России своё производство не для того, чтобы спасать местный автопром, а ради экономии. И они намерены отбить вложенные 13 миллиардов. За счёт чего будет экономия?

Подобный проект может выстрелить лишь в случае многократного масштабирования. Но для того, чтобы пересадить россиян на электромобили, государству придётся вложиться куда сильнее, чем уже потрачено на новое производство.
Акценты
В России большинство электромобилей ездят по Дальнему Востоку, а станции зарядки строят на Юге Обещанный переход на зеленую энергетику идет явно не так быстро, как хотелось бы. В 2022 году в регионах удастся создать лишь 528 быстрых зарядных станций для электромобилей. Такую цифру "Акценты" наш...

34.3k 22 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot