TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Я весь ухо

11 Dec 2024, 23:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Холод
Привет! Это редактор подкастов «Холода» Алексей Пономарев

Ровно 30 лет назад — 11 декабря 1994 года — российские войска с трех направлений двинулись на Грозный, столицу непризнанной чеченской республики Ичкерия, которая отказывалась подчиняться Москве. Еще до захода на территорию Чечни — в Дагестане и Ингушетии — военные встретили сопротивление местных жителей, которые блокировали дороги и всячески мешали проезду техники. Чем ближе к Грозному подходила российская армия, тем более ожесточенное сопротивление встречала: до чеченской столицы военным удалось дойти только к концу декабря.

Тогдашний министр обороны РФ Павел Грачев говорил, что Грозный можно захватить силами одного парашютно-десантного полка, но реальность оказалась совсем иной: новогодний штурм города обернулся настоящей катастрофой и для его жителей, и для российских военных. Сам же Грачев, пока его подчиненные погибали в уличных боях, отмечал свой день рождения. Президент России Борис Ельцин в новогоднем обращении обещал не жалеть сил для установления мира в Чечне и желал беженцам «вернуться к своим погасшим очагам», но при этом отказывался вести переговоры с чеченским лидером Джохаром Дудаевым.

Как начиналась Первая чеченская война, к чему эта война привела и можно ли было ее избежать, мы подробно рассказываем в подкасте «Война, которой не было». Там собраны свидетельства людей, непосредственно наблюдавших за происходившим в Чечне: участников «группы Ковалева» Олега Орлова, Юлия Рыбакова и Валерия Борщева, которые находились в Грозном во время штурма; Миланы Мазаевой, семья которой бежала из города; других журналистов и правозащитников, работавших в Чечне после начала войны, необратимо изменившей историю современной России.

Непосредственно о начале Первой чеченской рассказывается в эпизодах «Парад планет», «Под личной защитой президента» и «Мертвый город».

Слушать по ссылке

278 0 2 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot