TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Точка сборки

24 Apr 2025, 16:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Непопулярный, но очень мудрый секрет успеха выглядит так:

Надо жить долго

Теперь раскрою идею. Многие считают, что успех — это поймать тему за хвост, нагнуть и победить. Поэтому всё внимание на то, как бы так хитро хакнуть реальность, найти смелую тактику и выиграть партию. Причём выиграть в идеале с разгромом, чтоб прям на максималках, сразу и на всю жизнь!

В шахматах есть простая стратегия: вместо "хитрого плана" атаки сфокусироваться на избегании глупых ходов. Такая стратегия точно не сделает игрока почётным гроссмейстером, но позволит не проигрывать в большинстве случаев даже опытным противникам.

В жизни это означает, что основное внимание должно быть не на "прорывах", а на "не сдохнуть". На отстраховке хвостов — маловероятных, но фатальных сценариев. Это конечно очень секси — демонстративно всех победить, но какой в этом смысл если в процессе умер? High risk — high reward, это понятно. Но если это deadly risk (а люди часто не видят его из-за high), то награда нам (и нашим близким) уже не пригодится.

Мне нравится такая аналогия. Представим, что мы со всеми нашими конкурентами (в бизнесе и по жизни) находимся в одной большой комнате. У каждого ствол и сколько-то патронов в барабане. И каждый день мы все играем в русскую рулетку: крутим барабан, приставляем к виску и спускаем курок. Так вот, если мы постоянно думаем над тем, как вынуть из барабана как можно больше патронов, то на долгой дистанции мы можем остаться в комнате одни — остальные вышибут себе мозги раньше.

Отличный вариант долгосрочной победы без заигрывания с фортуной. Да, не секси и не в списке Форбс (а может и да), зато стабильно, надёжно и на столетия вперёд. Очевидно, краткосрочным бабочкам-однодневкам, готовым сгореть в огне красивой жизни, это не зайдёт. Но тем, кто воспринимает себя не как юнит, подлежащий утилизации по истечению срока, а как часть дерева семейного клана — это важнейший элемент жизненной стратегии.

Мы не можем ничего гарантировать, мы можем только управлять вероятностями. И мы довольно легко можем определить, какое поведение добавляет патронов в барабан, а какое наоборот — вынимает. Вот например, купить мотоцикл — это в какую категорию? А торговать на бирже с плечом? А прибухивать в клубах каждую пятницу? Или сдать ребёнка няням на воспитание? Видите патроны?

Систематическая замена одного поведения на другое — это и есть тот самый здоровый риск-менеджмент, которым занимаются успешные и влиятельные семьи. А ещё это счастливая бесстрашная жизнь.

Живите долго и счастливо, друзья!

7.1k 6 129
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot