TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Моя Родина - Арцах

16 Sep, 23:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: КАВКАЗАРЬ
01:19
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
📝Зачем защищать свою историю?📝
или как армян превращают в албанцев

В последние годы в России, да и во многих других странах, все больше разговоров о защите национальной истории от фальсификаций. Политика властей Армении — самый наглядный пример, зачем это нужно.

На днях в Азербайджане организовали визит европейских дипломатов в Нагорный Карабах: в числе гостей была также спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Магдалена Гроно. Делегация посетила монастырский комплекс Гандзасар, где остались копии армянских рукописей.

Однако помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев представил гостям объекты как «неотъемлемую часть древнего албанского наследия», а также высмеял пустые страницы в рукописях, назвав это «доказательством» фальсификации армянами своей истории. При этом монастырь веками действовал в лоне Армянской церкви. 

Армянская общественность расценила тур как легитимацию этнокультурной чистки, потребовав от международного сообщества и властей Армении предпринять меры по защите армянского наследия. Однако в Ереване в угоду азербайджанцам отказываются даже от возврата артефактов, включая рукописи и литургические предметы. 

📌В Баку, надо признать, делают большие успехи в продвижении своих нарративов вокруг завоеванных территорий. Теперь «албанизация» армянской истории добралась до европейских чиновников, которые начинают воспринимать эту версию как вполне приемлемую интерпретацию. Пройдут годы, и этот нарратив усилиями азербайджанской диаспоры может стать полноправным в мировой науке.

Политика уступок — она такая.
#Азербайджан #Армения #ЕС
🗻@caucasar – не думай о Кавказе свысока

💸Поддержать нас

54 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot