TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Спросите у Расула

29 Jan 2025, 21:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Очный формат встречи Сергея Меликова с Владимиром Путиным (в отличие от формата видеоконференции) в первую очередь — демонстрация персонального доверия со стороны федерального центра. В условиях слухов о возможной ротации глав регионов перед думскими выборами 2024 года, это прямой сигнал элитам и населению о сохранении статус-кво.

Данная встреча несомненно усиливает его медиа позиции и опровергает распространявшиеся в последний месяц в интернете слухи о возможной скорой отставке руководителя республики.

Несмотря на то что неизвестным остается то что осталось за кадром, представленные Меликовым достижения и амбициозные планы, включая заявленные инициативы, могли стать основанием для продления его полномочий. Подобная практика продления сроков вполне соответствует принятым нормам.

Важно учитывать предстоящие электоральные циклы: осенью пройдут выборы глав районов и городов, а в сентябре следующего года — выборы в Государственную Думу. Для федерального центра принципиально важен вопрос, с кем проводить избирательную кампанию — сохранить действующего главу региона, поручив ему организацию выборов, или назначить нового руководителя, который успеет подготовить Республику к этому процессу. Меликов сохраняя пост, становится ответственным за электоральный цикл, когда Дагестан критически важен для обеспечения высокой явки и лояльности на федеральных выборах.

Хотя о точных плана Президента мы можем только догадываться, тем не менее можно предположить, что федеральный центр принял решение сохранить доверие Сергею Меликову и не менять руководство региона в ближайшие 1-2 года.

Безусловно встреча с президентом и и возможное продления его полномочий подразумевает предоставление Сергею Меликову определённого карт-бланша для кадровых перестановок. Это особенно актуально с учётом давно сформировавшегося запроса на обновление руководящего состава в ряде городов и районов республики.

Но надо понимать, что нынешная встреча главы государства и главы Дагестана - это, безусловно, хоть и усиление Меликова, но этап промежуточный иничто не мешает федеральному центру поменять главу региона в любой момент, если ситуация на земле того потребует, как это было с губернатором Курской области которого сменили с спустя пару месяцев после избрания. Поддержка президента это дополнительная ответственность, а не возможность расслабиться, поэтому руку всегда надо держать на пульсе.

В том плане, если Меликов, не смотря на все свои заявленные цели, не осилит их реализацию, не сможет держать в узде трудовые династии казнокрадов, будет и дальше находиться в некоемом вакууме, при котором он, как глава, отдельно, а весь Дагестан - отдельно, то у него будет возможность красиво уйти в конце своего срока в Госдуму.

26.3k 18 40 267
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot