TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Асфальт

21 Feb, 08:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Рыбарь
📝Танкерные войны📝
И как они влияют на мировую экономику

В контексте обсуждений необходимости ударов по украинскому судоходству в Черном море один из ключевых аспектов, который следует принимать в расчет, является экономический. А точнее то, как такие атаки сказываются на экономике украинского квазигосударственного образования.

🖍Если говорить просто, то удары привели к существенному росту финансовых издержек для т.н. Украины. Заходы кораблей в гавани Одесской области и на Дунае в сравнении с периодами 2022 или 2023 годов заметно снизились.

Они не прекратились, но их число едва ли можно назвать масштабным. И это стало возможным только благодаря систематичному поражению как портовой и энергетической инфраструктуры, так и периодические атаки на судоходство.

🚩Да, на наш танкерный флот также идет давление. Но это влияет не только на российскую торговлю, но и на рост финансовых издержек для практического всех компаний, курсирующих в Черном или Балтийском морях.

По данным центра ценовых индексов, атаки на Россию привели к подорожанию транспортировки по Черному морю в Турцию на 4%. А ставки фрахта для перевозки российской нефти из портов Балтики за неделю с 9 по 16 февраля выросли по всем маршрутам в пределах до 3,9%.

🏳️Де-факто получается такая картина: украинцы начали кампанию против нашего нефтегазового сектора, наши войска ответили примерно тем же, а пострадавшими стали не только стороны конфликта, но и другие страны мира. Перевозка по морю становится все более дорогим способом.

❗️Это хороший показатель того, почему нужно продолжать такие атаки в Черном море. Это как минимум сделает украинскую сторону сговорчивее в вопросе мирного урегулирования. Меньше торговли – меньше денег на финансирование армии.

При этом в этой ситуации важно осознавать, что с окончанием СВО риски для торгового судоходства России никуда не денутся. Следует задумываться о более комплексных мерах защиты своего флота, чтобы когда-нибудь не оказаться в таком же положении.
#Россия #Украина
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX

✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен

💸Поддержать нас

10.9k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot