TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Асфальт

4 Aug 2021, 11:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Scriptorium
Крепость, которую осаждать некому


Корректировка сценариев проведения думских выборов в Системе говорит о невозможности их безболезненного проведения в формате 45% явки и 45% за «Единую Россию».

Обсуждаемые нынче параметры фактической (а не официально-итоговой) явки гораздо скромнее. В идеале для Системы выборы должны пройти в формате близкому к праймериз «Единой России», то есть без резонанса, особой массовости и спокойно.

Информация о выборах есть и в СМИ, и на билбордах, но общество воспринимает ее как информационную вату и это никак не работает на мобилизацию электората. Висит билборд с информацией о дате выборов, ну и что? Собственно, ничего.

Адресно и результативно работать на повышение явки Система не будет, ведь мобилизовывать электорат, который в большинстве своем нелоялен властям, значит создавать себе дополнительные проблемы.

Задача у кураторов региональной политики мобилизовать (без лишнего принуждения и давления) лояльных и не трогать всех остальных. Это значит, что даже бюджетников будут далеко не везде массово гнать на выборы, ведь они также могут проголосовать протестно. Гораздо легче работать с протоколами, что в регионах умеют.

Нынешняя ситуация – это явно оборонительная позиция, в чистом виде осажденная крепость. Только силовые операции минувшей зимы существенно подкосили структуры социального несогласия и нейтрализовали протестный потенциал общества. Следовательно, крепость осаждать будет просто некому: все зачищено.


Ключевая проблема для Системы – это международное признание итогов выборов, а для этого невысокая явка – не существенная помеха. Ей можно пожертвовать и честно признать этот факт, ведь разговоров про путинское большинство больше никто не ведет.

Способна ли несистемная оппозиция, превратившаяся в диссидентов, мобилизовать своим умным голосованием протестный электорат и спутать Системе карты – вопрос открытый. Позиции Системы не самые крепкие, но общественное безразличие усиливает их. Похоже, это ключевой фактор.

190 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot